Обязательно ли заключать лицензионные, сублицензионные договоры на использование патента?

Обязательно ли заключать лицензионные, сублицензионные договоры на использование патента? И может суд обязать?

, Анастасия Андреева, г. Ярославль
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.
Любой гражданин или юридическое лицо, желающее использовать изобретение, обязано заключить с патентообладателем лицензионный договор.

Согласно статье 1229 ГК РФ

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом.

Лицензиат вправе заключать сублицензионные договоры лишь с разрешения правообладателя и только в установленных им пределах.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Если вы выступаете со стороны лица который собирается использовать объект патентных прав то естественно это можно делать только лишь имея договор с правообладателем патента в противном случае он может предъявить претензии о нарушении его исключительных прав и выплате денежной компенсации довольно существенного размере.

При этом суд своим решением может у вас обязательно прекратить использование объекта, выплатить денежную компенсацию, но обязать заключить лицензионный или сублицензионный договор он не может

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.