Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Прокурор - взыскатель по исполнительному производству

Может ли прокурор быть взыскателем по исполнительному производству, если иск поданный прокурором по ст. 45 в защиту интересов государства удовлетворен судом, а в процессе был только один истец прокурор

31 Января 2014, 21:02, вопрос №357881 Сергей, г. Сортавала
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! А что за производство было? Опишите подробней ситуацию.

    31 Января 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прокурор обратился с иском по ст 45 в защиту интересов государства о признании договора аренды земельного участка незаключенным договор от 2003г. прошол госрегистрацию в 2003г. а также признания отсутствующим права пожизненного наследуемого владения и права собственности на земельные участки предоставленные администрацией ( собственником) в 1992г. Притензий от Собственника нет. Государственные органы неоднократно составляли акты. что нарушений земельного законодательства по исползованию данных земельных участков не установлено. Единственные притензии от третьих лиц, Валаамского монастыря, который хочет захвотить данные земельные участки с помощью прокурора

    31 Января 2014, 21:25
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Согласно ст.49 ФЗ об исполнительном производстве  1. Взыскателем и должником могут быть гражданин или организация, а также объединение граждан, не являющееся юридическим лицом. К указанному объединению применяются нормы настоящего Федерального закона, определяющие участие организаций в исполнительном производстве, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. 2. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, взыскателем и должником могут быть Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования. 3. Взыскателем является гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ

    Таким образом, прокурор, выступавший в процессе в защиту интересов государства, не может быть взыскателем по исполнительному листу, взыскателем будет в данном случае Российская Федерация. 

    Желаю удачи!

    31 Января 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день.

    Если прокурор был заявителем. то:

    Статья 45. Участие в деле прокурора

    ........

    2. Прокурор, подавший заявление, пользуетсявсеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца,за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

    То есть он обладает правами и предъявления ИД в ФССП

    31 Января 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Имеет право, если взыскателем выступает государство.

    Статья 49  ФЗ «Об исполнительном производстве»

    2. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, взыскателем и должником могут быть Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования. 



    31 Января 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Сергей, здравствуйте!

    Полномочия прокурора в гражданском судопроизводстве указаны в ст. 45 ГПК РФ. При этом полномочий по участию в исполнительном производстве на стороне взыскателя гражданское процессуальное законодательство не содержит.

    Не дает прокурору таких полномочий ни Федеральный закон «Об исполнительном производстве», ни Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации».

    31 Января 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        Вполне может, как верно указали коллеги в соответствии с ч.2 ст.45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов.

          Вопрос о процессуальном положении прокурора в гражданском судопроизводстве исследовался Конституционным Судом РФ. Согласно сохраняющей свою силу правовой позиции, изложенной им в постановлении от 14 апреля 1999 года №6-П, стороны и другие лица, участвующие в деле, должны обладать равными процессуальными правами на всех стадиях процесса.

        Привожу кассационное определение по такому делу:

    • кассационное определение Документ Mi~.doc
    31 Января 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый вечер,

    ст. 45 и ст.428 ГПК РФ наделяют  прокурора правом на обращение  в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований; пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. Если решение вынесено судом в пользу того, права, интересы которого защищал прокурор, вправе получить исполнительный лист и инициировать исполнительное производство.

    с уважением,

    Елена

    31 Января 2014, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Прокурор обратился с иском по ст 45 в защиту интересов государства

    Прокурор может быть взыскателем по такому делу.

    ОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСтатья 1. Прокуратура Российской Федерации
    1. Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

    31 Января 2014, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          Только на процессуальном основании, что прокурор в деле является истцом, решение не отменят. Здесь нужны другие основания. Не соответствия решения суда материальному праву.

    31 Января 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Прокурор не может быть взыскателем по делу, на основании приведенных мною выше статей. В исполнительном листе может быть указано, например, ФИО — в интересах РФ. Ну так ведь здесь взыскателем будет не конкретное лицо —  не прокурор, а РФ. Это разные вещи. 

    В ст. 45 ГПК РФ, говориться, что прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. Однако, ФЗ об исполнительном производстве четко оговаривает круг взыскателей по исп производству. 

    31 Января 2014, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Это разные вещи. 

    Коллега, не мудрите. Прокурор же не себе в карман взыскивает

    31 Января 2014, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Статья 49  ФЗ «Об исполнительном производстве»

    2. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, взыскателем и должником могут быть Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования. 

    Статья 56. Лица, которые не могут быть представителями сторон исполнительного производства 

    2. Судьи, следователи, прокуроры, работники (сотрудники) Федеральной службы судебных приставов и аппаратов судов не могут быть представителями сторон исполнительного производства, за исключением случаев, когда они участвуют в исполнительном производстве в качестве представителей соответствующих организаций или в качестве законных представителей сторон исполнительного производства. 

    31 Января 2014, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Сергей, в соответствии с ч.2 ст.45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов.

    Следовательно, прокурор может быть взыскателем в исполнительном производстве.

    31 Января 2014, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats