Здравствуйте, мои родители разводятся, имея 4 детей, мне 20 лет, подскажите имею ли какие либо права на своих младших братьев и сестру?

Здравствуйте, мои родители разводятся, имея 4 детей , мне 20 лет , подскажите имею ли какие либо права на своих младших братьев и сестру ?

То есть в случае запрета на то чтобы видеться с детьми , смогу ли я как это решить

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Можно обратиться в органы опеки и попечительства.

В соответствии с семейным законодательством дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

 В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
 Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.