Как устрона система с пленными, которых менять не хотелось бы никак, а просто оставить в России на пмж, в этом плане, может кто подскажет?

Доброго времени суток! Мой родной брат военнопленный всу,находиться на территории России. Я сама сейчас гражданка Росии. Куда правильнее обратиться или к кому ,чтоб его не меняли на Украину обратно,а когда будет такая возможность,просто забрать его к себе в Россию на пмж? Звонила,писала куда только можно,пока не дает резульатов .10 месяцев пытаемся,не знаю,что делаю не так. Как устрона система с пленными ,которых менять не хотелось бы никак,а просто оставить в России на пмж,в этом плане,может кто подскажет? Родители наши под ЛНР уже. Спасибо заранее.

, Алена, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго вечера!

Человек, вне зависимости от того, находится он в плену или, например, отбывает наказание в тюрьме, имеет право обратиться за получением гражданства какой-либо страны.

Конвенция предусматривает, что военнопленный сохраняет гражданскую правоспособность в той мере, в которой она имела место до взятия в плен

Действует упрощенный порядок получения российского гражданства. Соответствующий указ президент РФ Владимир Путин подписал 25 мая. Он расширил действие документа об упрощенной выдаче паспортов для жителей Донецкой и Луганской народных республик, принятого в 2019 году, на население освобожденных Запорожской и Херсонской областей.

Так, жителям этих территорий можно не соблюдать такие условия, как пятилетний срок проживания в РФ, наличие источника средств для существования и прохождение теста на знание русского языка.

Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо, буду иметь это тоже ввиду