Может по договору дарения гражданский муж ( подарить квартиру) своей гражданской жене и своему биологическому сыну?

, Наталья Муромцева, г. Москва
Наталия Злотник
Юрист, г. Тюмень

Да, вы можете заключить договор дарения, но необходимо помнить, что совершение и оформление такой сделки облагается налогом, а налоговая обязанность возникает именно у одаряемого (даритель не должен платить налог, т. к. передает недвижимость безвозмездно, не получая прибыли).

Однако, закон освобождает от уплаты НДФЛ тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).

Если даритель и одаряемый не относятся ни к одной из перечисленных категорий (например, тетя и племянник, зять и теща и т.д.), одаряемому придется уплатить НДФЛ.

Наталья Муромцева
Клиент, г. Москва
Спасибо ( за ответ