Может ли ребенок 14 лет быть прописанным без родителей, у бабушки?

Добрый вечер! Может ли ребенок 14 лет быть прописанным без родителей, у бабушки? И нужно ли его присутствие при прописки, или бабушка может сама прийти с необходимыми документами и прописать его?

, Валерия, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Валерия, добрый вечер!

Прописать ребенка до 14 лет к бабушке разрешается только при условии, что там же пропишется один из родителей ребенка. После 14 лет подростка у бабушки пропишут только по согласию родителей (прописка там же одного из родителей уже не потребуется).

Подросток после 14 лет может сам подать документы на регистрацию. Для этого ему следует предоставить в МФЦ паспорт и прочий комплект справок. По истечению стандартного срока несовершеннолетнему выдадут удостоверение личности с регистрационным штампом, а не свидетельство о прописке.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Елена Соболева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия.Начиная с этого возраста, ребенок может прописаться к родственнице сам, даже без посредства своих законных опекунов — необходимо только их согласие. Как и самой бабушки, если она является хозяйкой квартиры (ст. 31 ЖК), а также — еще и всех совладельцев (или всех зарегистрированных, если жилище муниципальное).