Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребенок 14 лет быть прописанным без родителей, у бабушки?

Добрый вечер! Может ли ребенок 14 лет быть прописанным без родителей, у бабушки? И нужно ли его присутствие при прописки, или бабушка может сама прийти с необходимыми документами и прописать его?

, Валерия, г. Москва
Константин Сарбаев
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Валерия, добрый вечер!

Прописать ребенка до 14 лет к бабушке разрешается только при условии, что там же пропишется один из родителей ребенка. После 14 лет подростка у бабушки пропишут только по согласию родителей (прописка там же одного из родителей уже не потребуется).

Подросток после 14 лет может сам подать документы на регистрацию. Для этого ему следует предоставить в МФЦ паспорт и прочий комплект справок. По истечению стандартного срока несовершеннолетнему выдадут удостоверение личности с регистрационным штампом, а не свидетельство о прописке.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

0
0
0
0
Елена Соболева
Елена Соболева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия.Начиная с этого возраста, ребенок может прописаться к родственнице сам, даже без посредства своих законных опекунов — необходимо только их согласие. Как и самой бабушки, если она является хозяйкой квартиры (ст. 31 ЖК), а также — еще и всех совладельцев (или всех зарегистрированных, если жилище муниципальное).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Вопрос: Можно ли использовать капитал на достройку дома, с учетом того, что первому ребенку 3 года, а мат капитал был получен на 2го ребенка?
Материнский капитал. Задача- потратить капитал на достройку дома, который уже сдан в эксплаутацию. Участок ИЖС, не в ипотеке, не в залоге. Дано: Два ребенка. Одному исполнилось 3 года в ноябре ( 2019 ГД) Второму 1 месяц (2022 ГД) Мат капитал получен на второго ребенка. Вопрос: Можно ли использовать капитал на достройку дома, с учетом того, что первому ребенку 3 года, а мат капитал был получен на 2го ребенка? Спасибо
, вопрос №3575859, AL, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Здаствуете если у меня сгорел дом больше 15 лет и умерли родители а мне было на тот момент 16 лет могу я располагать на государство выдачи квартиры
Здаствуете если у меня сгорел дом больше 15 лет и умерли родители а мне было на тот момент 16 лет могу я располагать на государство выдачи квартиры
, вопрос №3575588, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Дочь 14 лет вступила в половые отношения с лицом старше 18 лет добровольно, но сказала ему что ей 16 что ему грозит
Дочь 14 лет вступила в половые отношения с лицом старше 18 лет добровольно ,но сказала ему что ей 16 что ему грозит
, вопрос №3575450, Оля, г. Москва
Семейное право
Есть дом, который собственник дома это ребенок 8ми лет В этом доме живут ребенок и его мать, у ребенка есть отец он в разводе с матерью
Добрый день Подскажите пожалуйста Ситуация следующая Есть дом,который собственник дома это ребенок 8ми лет В этом доме живут ребенок и его мать,у ребенка есть отец он в разводе с матерью Может ли отец жить в этом доме Если мать с ребенком против этого. Мать и Отец в этом доме не прописаны Прописан ребенок и она является собственником.
, вопрос №3574918, Даниил, п. Тульский
Семейное право
Поможет ли банкротство, развод или брачный договор?
Здравствуйте, мы в браке, есть ребенок 14 лет. Я работаю официально, муж нет. У мужа 2 долга: 1- поручитель в банке (друг брал авто для бизнеса 500 тыс.; 2- у физлица станок 260 тыс (но его вывез 3 лицо, которое судили по другому поводу). Я взяла ипотеку, муж в созаемщиках, ТК мы в браке. Как избавится от этих долгов, ТК я согласия не давала и этих денег мы не брали. Поможет ли банкротство , развод или брачный договор???
, вопрос №3573544, Наталья Котова, г. Москва