8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребенок 14 лет быть прописанным без родителей, у бабушки?

Добрый вечер! Может ли ребенок 14 лет быть прописанным без родителей, у бабушки? И нужно ли его присутствие при прописки, или бабушка может сама прийти с необходимыми документами и прописать его?

, Валерия, г. Москва
Константин Сарбаев
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Валерия, добрый вечер!

Прописать ребенка до 14 лет к бабушке разрешается только при условии, что там же пропишется один из родителей ребенка. После 14 лет подростка у бабушки пропишут только по согласию родителей (прописка там же одного из родителей уже не потребуется).

Подросток после 14 лет может сам подать документы на регистрацию. Для этого ему следует предоставить в МФЦ паспорт и прочий комплект справок. По истечению стандартного срока несовершеннолетнему выдадут удостоверение личности с регистрационным штампом, а не свидетельство о прописке.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

0
0
0
0
Елена Соболева
Елена Соболева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия.Начиная с этого возраста, ребенок может прописаться к родственнице сам, даже без посредства своих законных опекунов — необходимо только их согласие. Как и самой бабушки, если она является хозяйкой квартиры (ст. 31 ЖК), а также — еще и всех совладельцев (или всех зарегистрированных, если жилище муниципальное).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Если ребёнок совершил преступление до 14 лет его привлекут к
Если ребёнок совершил преступление до 14 лет его привлекут к уголовной ответственности? Если нет, то могут ли его наказать по достижению 14 лет?
, вопрос №4084531, Егор, г. Ростов
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
Все
Здравствуйте Ребенку 10 лет во дворе многоквартирного дома
Здравствуйте! Ребенку 10 лет, во дворе многоквартирного дома уже много лет стоит автобус нерабочий, колеса в землю уже врасли. Трое детей решили что он ничейный и побили фары, поворотники сломали и дворники. Из этих троих тетей была девочка 14 лет, она в автобусе выбыла два стекла. Хозяин этого автобуса здесь не живёт, но зять его грозится написать заявление в полицию, если мы родители не заплатим ему как он дал понять по 45 тыс.руб. Подскажите пожалуйста, чем грозит детям и родителям если он напишет заявление? Заранее спасибо за ответ. Марина.
, вопрос №4080447, Марина, с. Луганск
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста мне 17 лет могу ли я расписаться с парнем ему 21 год без согласия родителей
Здравствуйте подскажите пожалуйста мне 17 лет могу ли я расписаться с парнем ему 21 год без согласия родителей
, вопрос №4080424, Январь, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, если мне 14 лет и меня избивают за пустяки или что то ещё я могу что то сделать?
Здравствуйте, если мне 14 лет и меня избивают за пустяки или что то ещё я могу что то сделать?
, вопрос №4078522, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2023