Здравствуйте, занимаюсь P2P торговлей на бирже Garantex, зашли в сделку с человеком на самой бирже, сделка

Здравствуйте, занимаюсь P2P торговлей на бирже Garantex, зашли в сделку с человеком на самой бирже, сделка осуществлялась в рублевом эквиваленте, я ему баланс бирже отдаю, а он присылает деньги мне на карту, и биржа выступает в роли гаранта для обеих сторон, что все останутся при своём скажем так. Он мне перевёл деньги, я убедился что деньги на счету и завершил сделку, затем 24 января меня встретили сотрудники полиции (уголовный розыск) и говорят, что я якобы своровал данные деньги, либо был в кругу с теми людьми которые обманули того человека который отправил мне деньги на карту, как мне вот быть и что мне реально за это будет? Если я не участвовал ни в каких мошеннических действий и соответственно вся сделка была проведена непосредственно на бирже! И на бирже уже давно торгую! Там как я понял, злоумышленник который обманули женщину, сказал ей что для сохранности ваших денег, нужно перевести другому клиенту ВТБ, и она видимо так спокойно взяла и перевела для сохранности денег незнакомому человеку 410.000р ну смешно просто) и хотят сделать меня виновным, хотя в этой цепочки я вообще никак не варился.

  • 5C0587D4-DC72-4A58-8920-E1BE3C1990D5
    .jpeg
  • 21078884-1FF3-473B-88D3-380C3BD8F9AF
    .jpeg
  • CB6E5BAE-6183-4381-B616-94B090BD383A
    .jpeg
  • 58A541B4-45BE-4051-867E-EFEE3B4C7E41
    .jpeg
, Владислав, г. Челябинск
Владислав Семцив
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела (если оно возбуждено) или предварительного следствия или доследственной проверки. Писал ли заявление человек, фактически отправивший денежные средства вам на карту?

Владислав
Клиент, г. Челябинск
Возбуждено уголовное дело я так понял, а по поводу писал ли человек заявления, то затрудняясь ответить

Если Вас привлекли к этому делу в качестве подозреваемого или свидетеля, вас должны были об этом уведомить.

В Вашем случае необходимо выстроить линию защиты, так как если вторая сторона сделки в сговоре, они будут пытаться обязать Вас вернуть якобы незаконно полученные Вами деньги.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Пока вас допросили опера по отдельному поручению из Марий-Эл. Вас даже не проверяли на причастность к преступлению, не отрабатывали к иным фактам преступной деятельности.

Все это возможно вам предстоит испытать. Поэтому будьте морально готовы съездить в Марий-Эл и познакомиться с местным уголовным розыском и следователем.

Наймите заранее адвоката в Звениговском районе. А то предоставят бесплатного.

Сейчас пошла волна, когда лиц, принимающих деньги от потерпевших, делают соучастниками ОПГ и направляют дела в суд по ст.159 ч.4 УК РФ, а лиц, принявших деньги, которые потом их перевели мошенникам, задерживают и арестовывают.

Ваша ситуация немного не такая, все же деньги поступили вам опосредовано, но тут нужна работа по доказыванию вашей причастности к иным выводам таких «грязных» денег. И у нормальных следователей и оперов такие возможности имеются.

По сути — ваш допрос более-менее для допроса свидетеля.

Но многое будет зависеть — захотят ли гнать оперов в командировку за вами и везти вас в Марий-Эл для отработки на причастность к преступлению.

У вас ничего не изъяли, я так понял. В общем, местные опера отработали так себе.