Обязателен ли нотариус при таеой зделки?
В квартире 3 собственника, мать, отец, сын. Мать и отец хотят подарить сыну свои доли одним договорам, у все 1/3 доли. Обязателен ли нотариус при таеой зделки?
Клиент!
Да, такая сделка проходит через нотариуса (ст. 42 ФЗ-218).
Без нотариуса сделка возможна, если бы все вместе продавали доли по одному договору
Добрый день!
К сожалению, договоры дарения доли в праве общей собственности (Ваш вариант) подлежат обязательному нотариальному удостоверению на основании ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению
Вам необходимо обратиться к нотариусу за удостоверением сделок дарения доли в праве собственности сыну.