Это является основанием для возврата дивана изготовленного по индивидуальным размерам?
Изготовили на заказ диван по индивидуальным размерам. В итоге клиент говорит, что погрешность в диване минус 3 см. Это является основанием для возврата дивана изготовленного по индивидуальным размерам?
Добрый день!
Согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Существенным признается такое нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Добрый день, Ася.
Договором согласованы размеры?
В соответствии с Преамбулой Закона РФ «О защите прав потребителей»
недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора
В силу п. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потербителей»
При обнаружении недостатка выполненной работы вправе по своему выбору потребовать:
- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора:
- В случае если было заявлено требование об устранении недостатков и данные недостатки не устранены в срок;
- Потребителем обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
В силу преамбулы Закона РФ «О защите прав потребителей»
существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Если размеры дивана действительно не совпадают и Договором не предусмотрена возможная допустимая погрешность, то можно говорить о наличии недостатка.
Нет, размеры были согласованы в устной форме +вотсап
Допустимо согласование условий договора в мессенджерах. Суды принимают в качестве доказательств переписку в мессенджерах относительно согласованности условий договора и его заключения.
Здравствуйте!
Коллеги в ответах совершенно справедливо ссылались на ст. 29 Закона о защите прав потребителей в части права клиента отказаться от договора и требовать возврата денег в случае существенных недостатков заказа.
То есть вся суть вопроса в том, являются ли эти три сантиметра существенным недостатком или нет. Именно это и будет устанавливать суд в случае подачи иска.
На мой взгляд, этот недостаток не существеннен, так как потребитель диваном пользоваться может без потери каких-либо его свойств. Если бы размеры были больше на 3 см, то диван мог бы куда-то не поместиться, тогда недостаток был бы существенным. А если диван чуть меньше установленных размеров, то это не может быть важным.
Поэтому в ответе на претензию вам лучше всего ссылаться именно на то, что недостаток несущественный и поэтому вы в праве в претензии отказать. Если дело всё же дойдёт до суда, то все шансы на вашей стороне
Не думаю, что 3 см — это существенное отступление от условий договора, тем более если это вкладывается в допустимую погрешность изготовителя.
Что касается условий, которые не оговаривались при заключении договора и не указаны в нём, то и исполнять их Вы не обязаны.