Подскажите кто прав в данной ситуации?

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу, я приобретаю товар который мне отправляют транспортной компанией, стоимость доставки чуть более 2 тысяч рублей, что меня полностью устраивает, и подтверждено маршрутной квитанцией, после отправки от транспортной компании я получаю счет почти в 2 раза больше, что соответсвенно меня не устраивает…. Со слов транспортной кампании они эту стоимость устно согласовали с отправителем, который не является плательщиком по данному договору… предоставить подтверждения что (видео или что либо еще) транспортная кампания говорить что отсутствует техническая возможность…. Подскажите кто прав в данной ситуации?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Здравствуйте, Евгений! Поясните, правильно ли я понимаю, что сумма перевозки согласовывалась исключительно по телефону и нигде не прописана? Мне кажется в сложившейся ситуации, имея на руках грузовую накладную подписанную экспедитором перевозчика, вы вполне вправе заполнить ее самостоятельно указав в ней стоимость перевозки, которая согласована по телефону. Исходя из нее и оплачивать. В случае, если груз вам выдать откажутся, то необходимо обратиться в полицию с заявлением о том, что ТК Стеил удерживается ваша личная собственность. А если ТК будет требовать с вас дополнительную оплату, пусть обращаются в суд.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Забыл прикрепить транспортную накладную))
Юнус Назуров
Юрист, г. Москва

Тут можно требовать отменить доставку и вернуть груз откуда забирали. Либо требовать тарифы и требовать оплаты по тарифу на момент отправки груза.

По Постановлению Правительства РФ от 21.12.20 N 2200

(ред. от 03.12.2015, с изм. от 17.05.2016)

«Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом» в транспортной накладной должна быть стоимость, у Вас её нет. Это уже нарушение формы договора, которым накладная и является.

Смотрите Ваш договор, кто платит транспортировку, входит ли в оплату товара.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 802 ГК РФ Договор транспортной экспедиции заключается в письменной форме.

Поэтому если в договоре указана цена 2 000, то она не можеь меняться. Маршрутная квитанция это подтверждает (если в договоре не указана цена, то квитанция будет являться частью договора в вопросе определния условий цены). Любые устные договрённости не имеют юридической силы. Поэтому платите только 2 000 рублей. Если не согласны — отправляйте их в суд. Там они иск проиграют

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Есть только экспедиторская накладная с указанной вот такой суммой

Эта экспедиторская расписка в данном случае и является договором в письменной форме. Письменная форма — это не обязательно сплошной текст с шапкой «договор», он может, например, состоять из экспедиторской расписки и накладной.

Всё нормально. Цена определена, изменить в одностороннем порядке её нельзя