Совсем недавно начала задаваться вопросом о том как продолжить пользоваться автомобилем/либо имею ли я

Доброго времени суток, пол года назад по болезни скончался супруг, в наследство оставив автомобиль. Чтобы вступить в наследство, 6 месяцев назад были поданы и переданы необходимые документы нотариусу. Совсем недавно начала задаваться вопросом о том как продолжить пользоваться автомобилем/либо имею ли я право продать данный автомобиль после вступления ужаснулась бюрократической ямой которая меня ждет. Возникает ряд вопросов!

1. Представим ситуацию что автомобиль я решила оставить. На различных тематических сайтах, ссылаясь на ГК РФ говориться о том, что я должна это сделать в течение 10 дней с момента вступления в наследство, для этого мне необходимо сделать полис ОСАГО, и приехать в ГАИ. Можете разъяснить процедуру что необходимо иметь при себе, какие документы, что нужно сделать еще до того как приехать в ГАИ для постановки машины на учет? Можно ли не делать страховку автомобиля на 1 год, а сделать, к примеру, на месяц или 3 месяца, лишь для того, чтобы просто поставить машину на учет поскольку автомобилем никто не будет пользоваться так как, у меня водительское удостоверение просочилось еще 2017 году, и автомобилем я пользоваться не собираюсь?

Соответственно перехожу ко второй ситуации которая более мне импонирует

2. Ситуация что я хочу продать данный автомобиль не ставя ее на учет под своим именем и не вписываясь ПТС (тем самым не тратить пустую графу в ПТС) и продать автомобиль без перерегистраций. На различных сайтах сказано о том, что мне необходимо продать автомобиль в срок до 10 дней. и не понятно, что будет если за этот срок я автомобиль не продам. И что будет с автомобилем, если не удастся его так быстро продать. Сможет ли новый владелец не сможет, ее поставить на учет. Можете более подробно описать процедуру продажи автомобиля после вступления в наследство, все аспекты, нюансы и так далее?

, Татьяна, г. Сургут
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы свидетельство о праве на наследство в отношении автомобиля получили?

Итак, допуская, что Вы вступили в наследство и автомобиль является вашей собственностью.

1. Представим ситуацию что автомобиль я решила оставить.

 В данном случае на основании полученных документов о праве на наследство Вы обращаетесь в страховую компанию или дистанционно, через официальный сайт страховой компании оформляете полис ОСАГО.

Для его оформления, согласно ст. 15 ФЗ «ОБ ОСАГО» Вам потребуются:

  • заявление о заключении договора обязательного страхования — при обращении в страховую сотрудники сами сформируют за Вас данной заявление.
  • паспорт
  • регистрационный документ, выданный ГИБДД (СТС), либо ПТС (выписку из электронного ПТС),
  • документ, подтверждающий право собственности на транспортное средство — свидетельство о праве на наследство.
  • водительское удостоверение того лица, которое будет допущено к управлению транспортным средством (кто его сможет перегнать к месту регистрации ТС и обратно к месту хранения).

 Можно ли не делать страховку автомобиля на 1 год, а сделать, к примеру, на месяц или 3 месяца, лишь для того, чтобы просто поставить машину на учет поскольку автомобилем никто не будет пользоваться так как, у меня водительское удостоверение просочилось еще 2017 году, и автомобилем я пользоваться не собираюсь?

Вы можете заключить договор на условиях ограниченного использования транспортного средства основываясь на ст. 16 ФЗ «Об ОСАГО»

Ограниченным использованием транспортных средств признаются управление транспортными средствами только указанными страхователем водителями и (или) сезонное и иное временное использование транспортных средств в течение трех и более месяцев в году.

Т.е. минимальный срок использования у Вас будет указан 3 месяц (полис в любом случае будет действовать 1 год).

После оформление полиса ОСАГО, Вы обращаетесь в любое регистрационное подразделение ГИБДД для регистрации транспортного средства.

Для ускорения процесса, можете записаться через портал Гос.услуги для его регистрации в удобное для Вас время.

До регистрации ТС Вам нужно произвести оплату государственной пошлины.

При регистрации бывшего в употреблении автомобиля уплачивается госпошлина за регистрационные действия, связанные

•    выдачей СТС из материалов на бумажной основе — 500 руб. (из материалов на пластиковой основе нового поколения — 1 500 руб.);
•    внесением изменений в выданный ранее ПТС — 350 руб.

В силу ст. 15 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» для целей регистрации в регистрационное подразделение предоставляются:

  • заявление
  • документ, удостоверяющий личность владельца автомобиля
  • паспорт транспортного средства (при отсутствии электронного ПТС).
  • свидетельство о регистрации транспортного средства  (при наличии);
  • документы, удостоверяющие право собственности на автомобиль — свидетельство о праве на наследство
  • диагностическую карту, срок действия которой на дату совершения регистрационных действий не истек.

Вы можете также представить по собственной инициативе страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и документ или реквизиты документа об уплате госпошлины.

2. Ситуация что я хочу продать данный автомобиль не ставя ее на учет под своим именем и не вписываясь ПТС (тем самым не тратить пустую графу в ПТС) и продать автомобиль без перерегистраций. На различных сайтах сказано о том, что мне необходимо продать автомобиль в срок до 10 дней. и не понятно, что будет если за этот срок я автомобиль не продам. И что будет с автомобилем, если не удастся его так быстро продать. Сможет ли новый владелец не сможет, ее поставить на учет. Можете более подробно описать процедуру продажи автомобиля после вступления в наследство, все аспекты, нюансы и так далее?

 Для целей его продажи Вы не ограничены никакими сроками и не связаны с обязанностью регистрации транспортного средства.

Продать Вы его можете в любое время после принятия в наследство, основываясь на ст. 209 ГК РФ, предполагающей право сводного распоряжения собственным имуществом.

Тут нужно понимать, что автомобиль является движимым имуществом, право собственности на которое у Вас возникает с момента открытия наследства.

При этом Вы для упрощения постановки автомобиля новым собственником на учет предоставите вместе с договором купли-продажи копию свидетельства о праве на наследство.

Снимать автомобиль с учета Вам в данном случае не требуется, поскольку его учет прекращен в связи со смертью Вашего супруга.

В силу ст. 18 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;

Как только сведения из ЗАГС о смерти супруга поступили в ГИБДД автомобиль снимается с учета.