Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Существует ли возможность обезопасить младшего от дележки нашего дома?

Здравствуйте.

У нас двое детей. Старшему бабушка оставила квартиру в Сочи. Младшему ничего.

Мы хотим младшему оставить свой домик на Кубани, но чтобы старший не смог претендовать. Т.к считаем что не равноценна недвижимость в Сочи и в станице.

Спасибо

, Ирина, г. Краснодар
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина! Вы можете подарить младшему ребенку дом на Кубани. Договор дарения после смерти дарителя практически невозможно оспорить, поэтому в данном случае Вы обезопасите его от дележки дома и претензий со стороны других родственников. Завещание, в отличие от договора дарения, можно оспорить в судебном порядке, поэтому в Вашем случае это будет не самый надежный вариант. Договор дарения лучше заверить нотариально для большей безопасности