Возможно ли получить пенсию иностранным гражданам в России

мне 40 лет,я гражданин РБ,работаю в РФ 10 лет,2 года имею на руках страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования,оформляю вид на жительство,будит ли мне выплачиваться пенсия при достижении пенсионного возвраста

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

В настоящее время вопросы пенсионного обеспечения лиц, выехавших с постоянного места жительства — территории Беларуси на территорию России, регламентированы Договором между Республикой Беларусь и РФ о сотрудничестве в области социального обеспечения, заключенным 24 января 2006 г. (далее — Договор). В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Договора назначение и выплата трудовой пенсии по возрасту (по старости), по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет (в РБ) после вступления в силу настоящего Договора осуществляются в следующем порядке:
1) за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного до 13 марта 1992 г. на территории бывшего СССР, пенсию назначает и выплачивает Договаривающаяся Сторона, на территории которой лицо постоянно проживает в момент обращения за пенсией, в соответствии с настоящим
Договором;
2) за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные после 13 марта 1992 г. на территориях Договаривающихся Сторон, каждая Договаривающаяся
Сторона исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующую страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории, в соответствии с настоящим Договором.
По желанию и на основании заявления граждан РБ и граждан РФ им
может назначаться и выплачиваться пенсия согласно законодательству того
государства, гражданами которого они являются, без применения положений
Договора. Такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит ( п.2 ст.23 Договора).

С уважением!