Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Возможно ли получить пенсию иностранным гражданам в России

мне 40 лет,я гражданин РБ,работаю в РФ 10 лет,2 года имею на руках страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования,оформляю вид на жительство,будит ли мне выплачиваться пенсия при достижении пенсионного возвраста

02 Февраля 2014, 23:08, вопрос №357837 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Гугучкин Александр

    Здравствуйте, Александр.

    В настоящее время вопросы пенсионного обеспечения лиц, выехавших с постоянного места жительства — территории Беларуси на территорию России, регламентированы Договором между Республикой Беларусь и РФ о сотрудничестве в области социального обеспечения, заключенным 24 января 2006 г. (далее — Договор). В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Договора назначение и выплата трудовой пенсии по возрасту (по старости), по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет (в РБ) после вступления в силу настоящего Договора осуществляются в следующем порядке:
    1) за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного до 13 марта 1992 г. на территории бывшего СССР, пенсию назначает и выплачивает Договаривающаяся Сторона, на территории которой лицо постоянно проживает в момент обращения за пенсией, в соответствии с настоящим
    Договором;
    2) за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные после 13 марта 1992 г. на территориях Договаривающихся Сторон, каждая Договаривающаяся
    Сторона исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующую страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории, в соответствии с настоящим Договором.
    По желанию и на основании заявления граждан РБ и граждан РФ им
    может назначаться и выплачиваться пенсия согласно законодательству того
    государства, гражданами которого они являются, без применения положений
    Договора. Такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит ( п.2 ст.23 Договора).

    С уважением!

    03 Февраля 2014, 00:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats