Как можно получить ведомственный знак отличия "Отличник просвещения"?

Как можно получить ведомственный знак отличия «Отличник просвещения»? Даёт ли звание «Почетный работник сферы воспитания детей и молодежи РФ» право на получение звания «Ветеран труда» или надбавку к пенсии?

, Максим, г. Якутск
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Приказ Министерства просвещения РФ от 10 января 2019 г. N 5 «О ведомственном знаке отличия Министерства просвещения Российской Федерации, дающем право на присвоение звания „Ветеран труда“

1. Знак отличия Министерства просвещения Российской Федерации «Отличник просвещения» (далее — знак отличия) является ведомственной наградой Министерства просвещения Российской Федерации, дающей право на присвоение звания «Ветеран труда»

2. Знак отличия является видом награждения Министерством просвещения Российской Федерации (далее — Минпросвещения России) лиц за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в сфере деятельности общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых, воспитания, опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся, иных сферах ведения Минпросвещения России.

При соблюдении ряда условий можно рассчитывать на получение статуса Ветерана Труда"

Статья 7. Ветераны труда

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации,либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Подробнее о возможности получения знака отличия здесь-https://base.garant.ru/72198512/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/