Предполагаемый мошенник действует от лица организации, привлекая физические лица, суммы достаточно большие

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться по вопросу факта мошеннических действий с деньгами. Предполагаемый мошенник действует от лица организации, привлекая физические лица, суммы достаточно большие. Похоже на «отмывание денежных средств». Заранее благодарю!

, Валерия, г. Калуга
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Валерия!

Дела о мошенничестве расследуют следователи полиции. Пишите заявление в ближайшее к вам отделение полиции в рамках ст.141 УПК РФ.

Указывайте, все что вам известно и  просите привлечь к уголовной ответственности. Можете указать и ст.159 У КРФ и ст. 174.1 УК РФ, если подозреваете легализацию.

При желании — могу составить вам заявление и проконсультировать по данному вопросу. Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Валерия
Клиент, г. Калуга
Иван, здравствуйте! Очень благодарна Вам за помощь! В моем деле даже не столь важен сам факт «отмывания» средств ( я только лишь предполагаю подобную схему, но не утверждаю), как то, что под эту схему могут подставить по подложным накладным другого человека, в качестве получателя, с поддельной его подписью, разумеется. Потому мне казалось, что этим занимается КРУ, сейчас Росфиннадзор, если не ошибаюсь…

Да, Росфинмониторинг этим занят.

Но не суть. Пишите заявление, полиция будет разбираться.