Может ли меня удочерить отчим, если мне 26 лет

Может ли меня удочерить отчим , если мне 26 лет

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он может установить отцовство в отношении вас в ЗАГСе. Удочерить после 18 лет нельзя.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы уже совершеннолетнее лицо, следовательно удочерить Вас уже никто не может.

В данном контексте можно говорить только об установлении отцовства.

Статья 52. Государственная регистрация установления отцовства в отношении лица, достигшего совершеннолетия Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Каждый отец вправе подтвердить свое отцовство на добровольной основе, на основании поданного вместе с матерью ребенка заявления в ЗАГС. Что касается временных ограничений, то на установление отцовства в добровольном порядке законодательство их не определяет.

Поэтому если отец согласен признать отцовство за совершеннолетним лицом, нужно обращаться родителям и Вам в ЗАГС. Если нет, то доказывать отцовство придется через суд.