Вопрос в чем, скажите пожалуйста с чего начать процесс лишения родительских прав?

В марте 2022 года подала на алименты и признание отцовства, суд одобрил в заочном решении. Отец ребёнка до ноября 2022 все уговаривал забрать ИЛ у приставов и все решить по любовной, но я отказалась. Все это время он не платил алименты, долг на данный момент чуть больше 100тр, в декабре перечислили алименты в размере 8тр, а в январе 2тр. И теперь вообще ничего не понятно, тк пристав говорила, что удерживают у него с зп 50%, 25% текущий 25%долг

Сейчас же не могу до приставов дозвонится, что он в январе 4тр Итого зп получил?

Вопрос в чем, скажите пожалуйста с чего начать процесс лишения родительских прав? И будет ли считаться злостное уклонение от алиментов, если он проплатил 2месяца, 8тр и 2тр

Заранее благодарю за ответ

, Мария, г. Владивосток
Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Мария, добрый день.
Процесс лишения родительских прав необходимо начать с понимания, что это сложный, почти неосуществимый (по вашим основаниям) шаг.

Лишение родительских прав — крайняя мера, на которую суды идут крайне неохотно. И оснований, по большому счету — только 3 (ст. 69 СК РФ):

— когда ребенку может грозить опасность от родителя, непонимающего последствий своих действий (алкоголизм, наркомания, психическое расстройство и т.д.)

— совершение действий против жизни и здоровья ребенка или другого родителя (нужен приговор суда)

— неучастие в воспитании ребенка и ЗЛОСТНОЕ уклонение от содержания (алиментов)

Таким образом, вам необходимо обращаться к приставам с заявлением о привлечении должника к адм/ответственности по ст. 5.35.1 КоАП, затем — к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ и также «копить» доказательства его неучастия в жизни ребенка. И только потом, со всем этим багажом — в суд.

При этом рекомендую вам воспользоваться помощью хорошего юриста/адвоката, специализирующегося в области семейного права.
Удачи.