Подавать иск в суд о том чтобы признали ее одним и тем же человеком в связи с ошибкой

Добрый день.

Подскажите пожалуйста.

Сложилась такая ситуация умерла одинокая тётя мне надо доказать что она мне родственник. В документах ошибка в отчестве. Как быть. Подавать иск в суд о том чтобы признали ее одним и тем же человеком в связи с ошибкой.

И признали ее моей тетей.

Она завещала кв. моим детям. По документам. А по факту у неё отчетсво иначе.

А вот пенсию

, Анна, г. Новосибирск
Михаил Мусихин
Юрист, п. Курлан

Добрый день!

Если я правильно понял из Вашего вопроса, никакого спора о наследстве между наследниками умершей тёти нет, поэтому Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении фактов имеющих юридическое значение в порядке, предусмотренном Главой 28 ГК РФ. В данном случае в заявлении можно просить об установлении факта родственных отношений между умершей тётей и Вашими детьми, а также — факта принадлежности тёте правоустанавливающих документов, в которых имя, отчество или фамилия тёти, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении (см. ст.264 ГК РФ).

Анна
Клиент, г. Новосибирск
Тётя написала завещание в пользу детей на кв. А в связи с тем, что она жила одна мы не можем получить пенсию ее. В связи с этим я подаю заявление в суд. О признании меня её племянницей. И признании одним и тем же человеком в связи с ошибкой в отчестве. Т.к завещание получается написано с ошибкой в отчестве.

Добрый день!

Если ошибка только в завещании, то родственные отношения с тётей Вы можете установить и через органы ЗАГС, в связи с чем в соответствии со ст. 265 ГПК РФ существует риск того, что суд в этой части не будет рассматривать дело в порядке особого производства. А заявление об установлении факта принадлежности тёте завещания, в котором неправильно указано её отчество, суд должен рассмотреть в порядке Глав 27 и 28 ГПК РФ и ст.264 ГПК РФ (в первом ответе ошибочно указано ГК РФ вместо ГПК РФ)