После окончания рабочего дня зам командира отдельной работы капитан полиции морозов оюнаружил на своём

после окончания рабочего дня зам командира отдельной работы капитан полиции морозов оюнаружил на своём рабочем столе документ на котором вправом верхнем углу было написано секретно не долго раздумывая он решил что это шутка и ознакомился сним однако вскоре капитан полиции понял что документ является подленником а получил он его по ошибке вместе с письмами подразделения делопроизводства и режима:вопрос имеет ли право зам командира отдельной роты капитан полиции ознакомится с данным документом.

, Саша, г. Москва
Мария Ильичева
Юрист, г. Чехов

Добрый день, Александр!

На вопрос имел ли право следует ответит следующим образом: существует перечень должностей, при назначении на которые лицам оформляется допуск к государственной тайне, определяется он номенклатурой должностей. Если данный допуск есть — то имеет право к категории документов, с которыми он работает. В ином случае — нет.

Но и не забывайте, что хранение секретных документов – это установленный порядок, обеспечивающий содержание в безопасности секретных документов на рабочих местах и в специальных хранилищах, а также порядок, предотвращающий порчу секретных документов, их утрату и несанкционированное копирование. Поэтому, тот кто оставил документ изначально уже нарушил правила хранения таких документов.

Если вам было полезно поставьте пожалуйста +