Скажите, кто должен платить за кредит?

Добрый день! в 2016 году у меня умерла мама и у нее были непогашенные кредиты. Наследства у нее не было, я, соответственно, ничего не получила. Скажите, кто должен платить за кредит?

, Валерия, г. Тула
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Банк такой кредит просто спишет.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Валерия!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142 ГК РФ.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества в соответствии со ст.1175 ГК РФ.

Если Вы не приняли наследство, соответственно не должны платить долги умершей. Возможно оформлен договор страхования по кредиту.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Анна Студеникина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Если вы не вступили в наследство, то обязательства по выплате кредитов прекратились со смертью вашей мамы.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.