Может ли нотариус приостановить выдачу наследства до открытия судебного дела?

, Наталья, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, приостановление выдачи свидетельства о праве на наследство может быть приостановлено. В силу ст. 41 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

То есть сведения до нотариуса доводите либо Вы, либо суд. В зависимости от обстоятельств.

Наталья
Клиент, г. Красноярск
Понятно. Спасибо