8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие должны быть документы при подаче заявления в суд по поводу медицинской ошибки?

Добрый день. При удалении зуба, был поврежден соседний зуб(скол на стенке корня). Теперь в другой клинике прохожу лечение, но гарантий не дают и вопрос может встать об удалении поврежденного зуба. Потребуется имплантант. Подскажите, какие должны быть мои действия, если я собираюсь подать жалобу в суд. Надо ли потребовать в клинике где повредили зуб, документы - мед. карту, имею ли я на это право? Боюсь, что мед. карта может просто исчезнуть в этом заведении и соотв. доказательства мед. ошибки!

, Ольга, г. Екатеринбург
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Ольга.

В первую очередь заключение судмедэксперта о причиненном вреде и его связи с действиями врачей. Затем документы подтверждающие затраты на излечение их ошибок.

0
0
0
0
Александр Киселев
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

 


В данном случае
необходимо обратиться в клинику с заявлением о предоставление Вам мед. карты,
одновременно обратитесь в территориальное подразделение Росздравнадзора – они выезжают
и проводит в месте с Вами бесплатную экспертизу оказанных услуг, можете до
подачи заявления в Росздравнадзор, обратиться в клинику с копией жалобы в
данную структуру, обычно вопрос решается без проблем.


 


0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

04.02.2014г. обратилась в клинику с заявлением о предоставлении всей имеющейся информации за последние 2 месяца. В выдаче карты категорически отказывают. Столкнулась с очевидным "ЗАМЕТАНИЕМ СЛЕДОВ", а именно: В кабинет Гл. врача вызвали хирурга. Устоили консилиум, затем беготню с бумажками. При этом настаивали ожидать в корридоре! Мне пришлось ругаться (я понимала, что могут внести изменения в карту)

В итоге:

1. исчез снимок, проведенный во время удаления. Теперь я не смогу доказать нарушение врачебной этики. Остаётся догадываться, что хирург видел проблему и утаил от меня этот факт!

2. В мед. карте обнаружила сомнительный документ, называется "Информированное добровольное согласие на проведение медицинского вмешательства". Сомнительный он, т.к. имеет место для вписания Фамилии и инициалов пациента и стоит там запись рукой врача! Внизу нет даты и моей подписи! Сомнительный он ещё и потому, что имеет формулировку "Понимая сущность операции и уникальность собственного организма, я согласен с тем, что никто не может предсказать точный результат планируемой операции". Что же это значит - "Можете сломать мне шею или челюсть, я на все согласна?" Как же паценту отстаивать свои права? На обратной стороне этого листа имеется запись о диагнозе, манипуляции, дата и моя подпись. Все то время, что меня заставили ожидать они потратили на то, чтобы к обратной стороне бумаги с моим диагнозом и моей подписью отпечатать эту сомнительную формулировку о согласии буквально на все последствия!!!

В данный момент лечение сломанного зуба ещё не закончено. По окончании запрошу заключение, затем в Росздравнадзор.

Но вопрос: Есть ли у меня шансы вернуть потраченную на лечение сумму и получить компенсацию морального вреда, или по крайней мере наказать ? Имеется снимок состояния зубов, сделанный до удаления. Буду Вам очень признательна за ответ.

Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Гражданское право
Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
Здравствуйте. Сотрудник в прошлом году заключил с организацией ООО договор займа с 0,1% годовых на сумму 2 700 000,00. С 2024 года опять надо ндфл начислять с материальной выгоды. Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
, вопрос №4096582, Мария, г. Москва
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2014