Какие должны быть документы при подаче заявления в суд по поводу медицинской ошибки?

Добрый день. При удалении зуба, был поврежден соседний зуб(скол на стенке корня). Теперь в другой клинике прохожу лечение, но гарантий не дают и вопрос может встать об удалении поврежденного зуба. Потребуется имплантант. Подскажите, какие должны быть мои действия, если я собираюсь подать жалобу в суд. Надо ли потребовать в клинике где повредили зуб, документы - мед. карту, имею ли я на это право? Боюсь, что мед. карта может просто исчезнуть в этом заведении и соотв. доказательства мед. ошибки!

, Ольга, г. Екатеринбург
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ольга.

В первую очередь заключение судмедэксперта о причиненном вреде и его связи с действиями врачей. Затем документы подтверждающие затраты на излечение их ошибок.

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

В данном случае
необходимо обратиться в клинику с заявлением о предоставление Вам мед. карты,
одновременно обратитесь в территориальное подразделение Росздравнадзора – они выезжают
и проводит в месте с Вами бесплатную экспертизу оказанных услуг, можете до
подачи заявления в Росздравнадзор, обратиться в клинику с копией жалобы в
данную структуру, обычно вопрос решается без проблем.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

04.02.2014г. обратилась в клинику с заявлением о предоставлении всей имеющейся информации за последние 2 месяца. В выдаче карты категорически отказывают. Столкнулась с очевидным "ЗАМЕТАНИЕМ СЛЕДОВ", а именно: В кабинет Гл. врача вызвали хирурга. Устоили консилиум, затем беготню с бумажками. При этом настаивали ожидать в корридоре! Мне пришлось ругаться (я понимала, что могут внести изменения в карту)

В итоге:

1. исчез снимок, проведенный во время удаления. Теперь я не смогу доказать нарушение врачебной этики. Остаётся догадываться, что хирург видел проблему и утаил от меня этот факт!

2. В мед. карте обнаружила сомнительный документ, называется "Информированное добровольное согласие на проведение медицинского вмешательства". Сомнительный он, т.к. имеет место для вписания Фамилии и инициалов пациента и стоит там запись рукой врача! Внизу нет даты и моей подписи! Сомнительный он ещё и потому, что имеет формулировку "Понимая сущность операции и уникальность собственного организма, я согласен с тем, что никто не может предсказать точный результат планируемой операции". Что же это значит - "Можете сломать мне шею или челюсть, я на все согласна?" Как же паценту отстаивать свои права? На обратной стороне этого листа имеется запись о диагнозе, манипуляции, дата и моя подпись. Все то время, что меня заставили ожидать они потратили на то, чтобы к обратной стороне бумаги с моим диагнозом и моей подписью отпечатать эту сомнительную формулировку о согласии буквально на все последствия!!!

В данный момент лечение сломанного зуба ещё не закончено. По окончании запрошу заключение, затем в Росздравнадзор.

Но вопрос: Есть ли у меня шансы вернуть потраченную на лечение сумму и получить компенсацию морального вреда, или по крайней мере наказать ? Имеется снимок состояния зубов, сделанный до удаления. Буду Вам очень признательна за ответ.