При передаче от администрации (учредителя) в муп транспортных средств по договору хоз.веления, кто из
При передаче от администрации (учредителя) в муп транспортных средств по договору хоз.веления , кто из предприятий обязан платить транспортный налог, если про это ни где не оговорено, не в самом договоре не в уставе предприятия ?
Добрый день.
Тут нужно смотреть за кем данное транспортное средство остается на регистрационном учете в ГИБДД.
В силу ст. 357 НК РФ
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.
Если принять во внимание, что в силу ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» регистрация транспортных средств осуществляется в том числе и за лицом, на праве хозяйственного ведения которого они находятся, который признается их владельцем.
То расчет и уплата транспортного налога будет осуществляться с МУП.
Здравствуйте, согласно ст. 357 НК РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых по законодательству РФ зарегистрированы транспортные средства (ТС), признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ.
обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от государственной регистрации, а не от фактического его наличия или использования, в том числе на праве хозяйственного ведения (см. также Письмо Минфина РФ от 28.12.2018 N 03-05-05-04/95689)
В таком случае плательщиком транспортного налога будет администрация, за которой транспортные средства и остались на учете.