Что делать, чтобы отказаться от курса и отозвать кредит?

Здравствуйте! Буквально неделю назад я взяла в рассрочку курс от скиллбокса, а они оформили кредит в тинькоф, сейчас понимаю, что мне совсем не до этого как и финансово так и по времени. Хочу полностью отказать от курса и кредита. Сейчас разговаривала с менеджером скиллбокс и он сказал, что невозможно отозвать кредит, тк прописанные в договоре оферты услуги предоставлены, то есть у меня есть бессрочный доступ к их курсу. Что делать, чтобы отказаться от курса и отозвать кредит?

, Юлия, пгт. Вурнары
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня!

Расторгнуть договор с этой организацией и вернуть деньги за услуги не оказанные. С банком у Вас другой договор.

Вам нужно составить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требование о чем либо) и направить ее в организацию.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

— неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

— штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

— моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

— возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ).

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

все зависит от условий договора оферты по этому курсу, если это предоставление услуг по обучению, то его можно расторгнуть и вернуть часть суммы, пропорционально не оказанным услугам, если это лицензионный договор (что часто бывает), то вы просто получили доступ к материалам, т.е. тоже самое, что купили электронную книгу. Вернуть такой товар и расторгнуть нельзя по основанию, что вам это не нужно или не понравилось.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.