КАк можно уменьшить сумму иска?

Гражданский иск от ТФОМС, я ответчик. КАк можно уменьшить сумму иска?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Дмитрий.

Уменьшить «сумму» иска нельзя. Это право истца определять размер исковых требований, а уже суд решит — обоснованно истец заявляет такие требования и удовлетворит их в полном объеме, или откажет (полностью или частично).
Если вы имеете в виду не уменьшение суммы иска, а «как сделать, чтобы суд удовлетворил требования ФОМС частично или отказал в полном объеме», тогда для корректного ответа вам необходимо обратиться к юристу/адвокату, специализирующемуся в этом направлении, объяснить полностью ситуацию и предоставить подтверждающие документы.