Здравствуйте! Примерно 20.01.2023г. К родителям приходили с Энергосбыта без стука и предупреждения, полезли

Здравствуйте!

Примерно 20.01.2023г. к родителям приходили с Энергосбыта без стука и предупреждения, полезли капаться в счетчике. Моя мама услышала, открыла дверь. Там стояли две женщины которые сказали что они с Энергосбыта, и что по базе мы числимся как отключенные за не уплату, а за отключение мы должны заплатить 3000₽

До декабря 2023г. За электричество действительно был долг, и в на кануне нового года нам об этом напомнили и звонили с угрозами отключения, после чего долг за свет был полностью уплачен, да так уплачен что образовалась переплата в размере более 6000₽

Дамы с Энергосбыта предложили варианты варианты в которых в любом случае мы обязаны заплатить 3000₽, позвонили какому то человеку, который по телефону озвучил эти варианты моей матери, 3 варианта: 1) нужно подписать какие то бумаги (позволяющие им списать эти деньги, с тех что мы переплатили, 2) ехать немедленно по какому то адресу и там платим 3000₽ 3) нам отключают свет и нам все равно придется заплатить 3000₽

В тот раз все обошлось, ничего не отключили, они ушли.

25.01.2023г утром было обнаружено, что свет отключен, без предупреждений, без стука дверь. По телефону снова требуют 3000₽ но теперь за подключение. Мне кажется это вымогательство чистой воды

, Алексей, г. Новосибирск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго Вам!

Решение об отключении абонента от электросети за долги является вполне обоснованным и законным, если на то имеются определенные основания. Однако закон предусматривает, что производиться процедура отключения будет в строго определенном порядке и с соблюдением ряда обязательных требований. Также устанавливает запрещающий параметр, соблюдение которого обязательно.

Постановление Правительства РФ №334 указывает на необходимость обязательного оповещения граждан об отключении электроэнергии. Делать это можно несколькими способами:

личное вручение абоненту уведомления под роспись;
отправление заказного письма;
отображение информации в одном из платежей ЖКХ;
телефонное уведомление пользователя;
отправка уведомления на электронную почту гражданина;
оповещение через личный кабинет плательщика в системе ГИС ЖКХ.
Порядок отключения
Законодатель устанавливает определенный порядок отключения электроэнергии за неуплату и ограничение, действующее касательно этой процедуры. Энергосберегающие компании обязаны тщательно следовать всем утвержденным правилам, иначе могут столкнуться с проблемой, когда их действия будут признаны противозаконными.

Порядок отключения света будет следующим:

Энергосберегающая организация определяет уровень задолженности. Если потребитель не оплачивает коммунальные платежи более 2-х месяцев, выносится предписание об отключении энергии.
Должник получает официальное уведомление, подтверждающее решение поставщика прекратить доступ потребителя к энергоснабжению.
В назначенную дату представители поставщика приезжают к потребителю, производят отключение света. Об этом также составляется специальный акт.

В остальных случаях их действия НЕЗАКОННЫ!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полагаю вам необходимо прийти на прием к руководителю энергосбыта и показать документы об уплате задолженности и даже переплате.написать заявление о подключении вашей квартире к энергоснабжению.

Если вам будет отказано то обращайтесь к прокурору района на приеме или письменно

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович