8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
810 ₽
Вопрос решен

Обычно в таком положении на сколько лет рассчитывать надо?

Здравствуйте,Папа попал в ДТП,гр Киргизии 50 лет,ранее не судим,характеризуется положительно. Имеет семью ,двое сыновей студентов и дочку несовершеннолетнюю,жена инвалид 2группы и папа ухаживает за престарелыми родителями.Его обвиняют по ст 264 ч 5.Двое погибли и один пострадавший,он вводил грузовой автомобиль частной компании,но там его не зарегистрировали,то есть официально не трудоустроен был,по какому то документу временной его оформили,хотя он работал там . Пострадавшие в суде попросили за моральный вред 6 млн рублей,за каждый погибшим по 2 млн и за пострадавший тоже 2 млн.Первое заседания суда вчера был, следующая часть заседания суда назначена к 10 му февралю.У нас конечно нет возможности компенсировать заявленную сумму морального вреда,у папы родители пенсионеры, инвалид жена и несовершеннолетняя дочка в Киргизии.Семья не такая богатая,но добровольно мы оплатили 100 тыс погибшим и 25 тыс получившему вред здоровью.Как вы думаете по этой статье возможен ли рассчитывать ,если компенсировать заявленную сумму ,примериться и прекращать судебное дело ? Есть ли шансы на условное? Есть ли какая-то смысл продавать все что имеем и брать кредиты и оплатить моральный вред?Гр Киргизии приговаривают ли к колонию поселения(в основном по этой статье дают оказывается колонию поселения)?Обычно в таком положении на сколько лет рассчитывать надо? Что вы нам рекомендуете? Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
Уточнение от клиента
Папа находится в СИЗО с момента ДТП уже 5 месяцев, он не сбежал оказал помощь пострадавшим. Водитель и пассажир в котором погибла не были пристегнуты.Те кто были пристегнуты ремнями безопасности не погибли. Этот факт тоже играет какая-то роль, как смягчающий фактор? Нахождение в СИЗО с момента ДТП при назначения реального вида наказания считаться будет, если да за 1 день сколько дней считаться будет?
, Андрей, г. Москва
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, сама санкция ст. 264 УК РФ Вам, наверное, уже известна — принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Назначение наказания относится к компетенции суда и решается в каждом случае индивидуально, на основании имеющихся материалов уголовного дела. Согласно статье 6 УК РФ справедливость наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При учете характера общественной опасности преступления судам следует иметь в виду прежде всего направленность деяния на охраняемые уголовным законом социальные ценности и причиненный им вред. Степень общественной опасности преступления устанавливается судом в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в частности от характера и размера наступивших последствий, роли подсудимого в преступлении, от вида умысла (прямой или косвенный) либо неосторожности (легкомыслие или небрежность). Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание (статьи 61 и 63 УК РФ) и относящиеся к совершенному преступлению (например, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания, особо активная роль в совершении преступления), также учитываются при определении степени общественной опасности преступления.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58  «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»)
 Просмотрите ст. 61 УК РФ — смягчающие обстоятельства — если что-то подходит — предоставьте документальное подтверждение, например, если есть малолетний ребенок необходимо предоставить копию свидетельства о рождении, если есть тяжелые заболевая, то также медицинские справки, если справок нет запросить через суд или адвокат пусть запросит. Перечень смягчающих обстоятельств не ограничен. Также согласно ст. 62 УК РФ, если имеются и установлены  смягчающие обстоятельства, такие как активное способствование расследованию преступления,  добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему и, если нет отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. 

При этом,

по смыслу п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ во взаимосвязи с положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ применение льготных правил назначения наказания может иметь место в случае, если имущественный ущерб и моральный вред возмещены потерпевшему в полном объеме. Частичное возмещение имущественного ущерба и морального вреда может быть признано судом обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ,  действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (оплата лечения, оказание какой-либо помощи потерпевшему, принесение извинений и др.), как основание для признания их обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в любом случае должны быть соразмерны характеру общественно опасных последствий, наступивших в результате совершения преступления.

( «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2020)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020). 

Также возможно назначение наказания с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела в случае наличия исключительных обстоятельств, связанных с ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

С учетом наличия таких конкретных обстоятельств установленных по уголовному делу, свидетельствующих о более низкой общественной опасности – возможно просить о применении данной статьи УК РФ.  Позицию лица признанного потерпевшим по делу суд также будет учитывать, будут анализироваться все обстоятельства по делу, здесь уже непосредственно уголовное дело необходимо смотреть. При наличии возмещения ущерба возможно предположить, что данное лицо не будет требовать сурового наказания и наказание будет ниже, но однозначно сказать, что оно не будет связано с лишением свободы нельзя — всё-таки деяние повлекло смерть потерпевших, хотя и по неосторожности. В этом случае продавать ли имущество с целью заглаживания вреда – решать исключительно Вам самостоятельно. По нарушению правил безопасности — по ремням также возможно указать, не думаю, что какое-то большое значение будет иметь, оказание помощи пострадавшим и, вообще, все правомерные действия совершившего преступление на направленные на минимизацию негативных последствий от дения могут быть признаны смягчающими обстоятельствами. 

1
0
1
0

Согласно ст. 58 УК РФ — отбывание лишения свободы назначается:

а) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, — в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения

Поэтому суд руководствуется данной статьёй УК РФ при назначении наказания за преступления по неосторожности, может быть и колония-поселение и общий режим.

Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении

(ст.72 УК РФ). 

1
0
1
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день

Если брать непосредственно статью 264 УК РФ

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет

Суд будет так же исходить из наличия смягчающих обстоятельств указанных в статье 61 УК РФ

https://base.garant.ru/10108000/98c63fbcbeeb1362018330a88cb049e2/

Что касается условного осуждения, то как указано в статье 73 УК РФ 

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным

Если возможность возмещения потерпевшим отсутствует, ищите иные смягчающие моменты, так же собирайте положительно характеризующие вашего отца.

1
0
1
0
Юлия Душейко
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.7

Добрый день!

Как вы думаете по этой статье возможен ли рассчитывать, если компенсировать заявленную сумму, примериться и прекращать судебное дело ?

Преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 264 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, и теоретически закон позволяет прекращать такие дела в связи с примирением сторон.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Однако прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон — это право суда, а не обязанность, и на мой взгляд, в Вашем случае вероятность удовлетворения судом такого ходатайства не велика: у Вас из трех потерпевших реально пострадавший — один, остальные двое — родственники погибших пострадавших, плюс основным объектом преступления является безопасность дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, и только дополнительным — жизнь и здоровье человека. То есть суд просто может не счесть, что причиненный вред заглажен в полном объеме.

Уточните, конечно, у своего адвоката такую возможность, но в целом — скорее нет, чем да.

Семья не такая богатая, но добровольно мы оплатили 100 тыс погибшим и 25 тыс получившему вред здоровью.

Суд учтет, что какие-то выплаты Вами сделаны, но 100 тысяч за погибшего и 25 тысяч за получившего тяжкий вред здоровью — это мало, на практике суды дают больше.

Есть ли шансы на условное?

Теоретически, опять же, есть, но вероятнее все же реальный срок. То, что папа — иностранный гражданин, не препятствует отбыванию им наказания в колонии.

Собирайте по максимуму смягчающие обстоятельства.

ранее не судим, характеризуется положительно. Имеет семью, двое сыновей студентов и дочку несовершеннолетнюю, жена инвалид 2группы и папа ухаживает за престарелыми родителями.

К этому ко всему посмотрите еще, есть ли у папы какие-то хронические заболевания, проблемы со здоровьем, если есть — предоставьте суду медицинские документы, суд это учтет. Возможно папа занимается благотворительностью, эти документы тогда тоже принесите (благодарственные письма и т.д.). Все, что может папу с положительной стороны охарактеризовать, пригодится. Документы об инвалидности супруги, детях и наличии престарелых родителей в деле должны быть.

1
0
1
0

Папа находится в СИЗО с момента ДТП уже 5 месяцев

Если Ваш отец уже под стражей, вероятность условного срока стремится к нулю: в этих случаях суды почти всегда назначают реальное наказание.

Водитель и пассажир в котором погибла не были пристегнуты.Те кто были пристегнуты ремнями безопасности не погибли. Этот факт тоже играет какая-то роль, как смягчающий фактор?

Не особо.

Нахождение в СИЗО с момента ДТП при назначения реального вида наказания считаться будет, если да за 1 день сколько дней считаться будет?

Да, в срок отбытого наказания будет засчитано время со дня фактического задержания Вашего отца.

Время нахождения его под стражей до вступления приговора в законную силу будет зачтено в срок отбытого наказания: день за два, если отправят в колонию-поселение, день за полтора — если общий режим.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сколько такие услуги будет стоить?
Не исполнение договора купли-продажи на поставку кухонной мебели. Мебель заказывалась и была оплачена мной еще в начале января на сумму около 180 тыс. р. Исполнителем договора указан ИПешник. Кухня не поставлена. Досудебная претензия составлена и отправлена 3 апреля. С 10 апреля ИП на телефон не отвечает, сообщения в месенджере не читает. От вас хотелось бы, что бы вы составили исковое заявление на предмет возмещения оплаты и требование неустойки. А так же подали его в Тимирязевском районном суд города Москвы. Сколько такие услуги будет стоить?
, вопрос №4094314, Александр, г. Москва
Налоговое право
Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог
Здравствуйте. Если квартира является единственным жильём. Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог.
, вопрос №4093953, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации?
Добрый вечер! У меня возникла ситуация с работой, которую я не могу разрешить самостоятельно и не знаю всех оснований законодательства. Я работала официантом в баре неофициально 1,5 месяца. Доработала до конца месяца и захотела уволиться при этом сказав, что мне нужно уволиться желательно побыстрее в связи со здоровьем. На самом деле никакой проблемы у меня не было, просто я хотела уйти быстрее. Хотя управляющий мне сам предложил уволиться уже через пару дней из-за ситуации. Мне сказали, что зарплату тогда будут присылать как обычно, т.е меня сразу не посчитали. Я ушла с работы и по глупости решила обновить свои резюме на Авито и других платформах по поиску работы. Стоит сказать, что нашли мое резюме и предложили мне работу именно через Авито. Через ~ 2 недели мне пишут управляющая и просит прислать справки и направления на якобы мою операцию для выплаты зарплаты. А так как у меня действительно есть определенные заболевания, то я скидываю ей свои прошлые справки, анализы и т.д, на что она просит прислать именно направление. Задаем множество вопросов и спрашивает, почему я обновила объявление на работу и сказала, что сделает официальный запрос в больницу дабы проверить вру я или нет. Больница не в Москве если что, а в моем маленьком городе. Зарплата на данный момент мне так и не пришла, больше сообщений я не получала и сама не писала по поводу зарплаты, которая мне должна прийти за март месяц, а сейчас уже 22 апреля. У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации? Как решать вопрос? Могут ли работодатели сделать официальный запрос в больницу, если работал неофициально. Никаких документов своих я им не показывала.
, вопрос №4093426, София, г. Москва
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Защита прав потребителей
На сколько правомерны их действия относительно законодательства?
Я заключила договор на Тренировки премиальном клубе. Оформили мне рассрочку , в последствии я узнала что кредит. Договор мне предоставили уже после оформления кредита. При разговоре с менеджером поднимался вопрос если мне клуб не зайдёт и я не захочу ходить, как будем решать вопрос. Менеджер ответила не переживайте все решим. В итоге я написала заявление на расторжение, на что представители клуба сообщили что удержат 40% от остаточной суммы. Тоесть 2 месяца я походила они оплачены , 3 месяц брала каникулы. И от остатка они еще и удержать хотят , обосновывая офертой. Которую я соответственно не читала так как получила договор уже после оплаты. И менеджер меня не предупредил , что в таком случае будут удержания. На сколько правомерны их действия относительно законодательства?
, вопрос №4090660, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2023