Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

НДФЛ с договора переуступки

Заключил полгода назад ДДУ на квартиру за 2,5млн., дом будут сдавать через год. Вынужден уехать на несколько лет, сдачи дома не дождусь. Потому хочу переуступить права теще по цене ДДУ. Вопросы: 1) Должен ли я платить НДФЛ и с какой суммы? 2) Или дешевле оформить дарение, если это возможно для ДДУ? Какая степень родства для подобной сделки допустима, чтобы сделка не считалась между взаимозависимыми людьми?

03 Февраля 2014, 18:07, вопрос №357713 Иван, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Если в договоре переуступки укажите ту же сумму, за которую приобрели, то налога не будет, но декларацию 3-НДФЛ подать нужно, до 30.04. года, следующего за годом продажи. Если договор дарения — то тёща будет платить налог с оценочной стоимости налога, т.к. она не является близким родственником (ст. 14 СК РФ).

    04 Февраля 2014, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats