НДФЛ с договора переуступки

Заключил полгода назад ДДУ на квартиру за 2,5млн., дом будут сдавать через год. Вынужден уехать на несколько лет, сдачи дома не дождусь. Потому хочу переуступить права теще по цене ДДУ. Вопросы: 1) Должен ли я платить НДФЛ и с какой суммы? 2) Или дешевле оформить дарение, если это возможно для ДДУ? Какая степень родства для подобной сделки допустима, чтобы сделка не считалась между взаимозависимыми людьми?

, Иван, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если в договоре переуступки укажите ту же сумму, за которую приобрели, то налога не будет, но декларацию 3-НДФЛ подать нужно, до 30.04. года, следующего за годом продажи. Если договор дарения — то тёща будет платить налог с оценочной стоимости налога, т.к. она не является близким родственником (ст. 14 СК РФ).