Лицо А растоможил на своё имя и продал по договору купли-продажи лицу Б за 100руб, а лицо Б перепродал авто лицу В за 500руб В этом случаи лицу Б придёт налог?

Купил авто с Японии. Лицо А растоможил на своё имя и продал по договору купли-продажи лицу Б за 100руб, а лицо Б перепродал авто лицу В за 500руб

В этом случаи лицу Б придёт налог?

, Артём, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В за 500руб В этом случаи лицу Б придёт налог?

 Артем, добрый день! Поскольку в вопросе описывается две сделки купли продажи то доход (не прибыль!!) возникает у А и Б, обоим необходимо подавать налоговые декларации. От обязанности подачи декларации и отражению в ней полученного дохода указанные лица ( или один из них) могут быть освобождены в зависимости от фактической стоимости авто, расходов на его приобретение и т.д.

Ольга Ткач
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём.

Да, если гражданин Б владел автомобилем менее 3 лет, то ему придётся подать декларацию и уплатить с полученного дохода налог 13%.

Однако гражданин Б может воспользоваться имущественными вычетами и уменьшить налог к уплате. Например, снизить налогооблагаемую базу на 250 тыс. рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Есть еще второй вариант. Если подтвердить документально ранее произведенные расходы на покупку автомобиля, то можно уменьшить полученный доход на фактически произведенные расходы. Налог платится с разницы этих сумм.