Продажа квартиры, доставшейся в наследство

Здравствуйте.

В мае 2013 года вступила в наследство квартиры, принадлежащей умершему брату. Хочу ее продать, с целью улучшить жилищные условия.

При продаже квартиры сейчас я должна буду уплатить налог со всей стоимости, или все же будет иметь место "улучшение жилищных условий и уплата налога будет осуществляться на разницу в стоимости квартир ( нынешней и приобретенной)?

, Ирина, г. Екатеринбург
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

При продаже квартиры, в соответствии со ст. 220 Налогового Кодекса РФ, Вы имеете право на налоговый вычет с суммы в 1000000 рублей. Зачесть в налоговый вычет сумму за которую квартира приобреталась, Вы не можете, так как Вам квартира досталась по наследству, т.е. безвозмездно.