Здравствуйтея бы хотела проконсультироваться Мама моего парня
Здравствуйте,я бы хотела проконсультироваться
Мама моего парня в микрозаймах взяла кредиты на общую сумму 150 тысяч гривен,ей начали угрожать и она попросила помощи у моей семьи
Мой отец дал в долг маме моего парня 5400 тысяч долларов,были хорошие отношения мы решили не брать расписку,был уговор,что она отдаст долг за год и в той валюте в которой взяла,сейчас отношения с человеком испорчены и он живёт и полностью забыл про долг,говорит якобы идёт война в Украине и после победы продаст квартиру и отдаст долг,хотя долг давался на год,год уже давно прошёл,у меня есть переписка с парнем где я ему это рассказываю и есть видео как она небольшую часть микрозаймов платит,у меня ещё есть запись разговора с её мамой которая не отрицает долг,и есть переписка с самим человеком который брал долг и он тоже ничего не отрицает
Когда нет расписки деньги взыскивают по этой статье.
Но это если у вас все на территории РФ. Прикладывайте к иску всю переписку где она долг признает.
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.