Алименты после развода
Здравствуйте. При разводе заключили соглашение об уплате алиментов и на дополнительные расходы на 2-х несовершеннолетних детей в % эквиваленте, заверено нотариально. Платил ежемесячно, но в последние 6 мес. муж отказывается платить алименты. Говорит-что нет денег. поскольку он ни где не работает (он уволился и открыл свой бизнес). 1.Могу ли я подать на него в суд за не уплату? 2.Какие документы для этого нужны и в какой суд стоит обратиться ? 3. Какие минимальные алименты дети будут получать?
, Наталья, г. Москва
Алёна Краева
Здравствуйте, Наталья. Согласно ст.12 Федерального закона «Об исполнительном производстве» нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов является непосредственным самостоятельным исполнительным документом, т.е. Вам уже не надо обращаться в суд. Отец детей уже добровольно взял на себя обязательства по выплате алиментов в размере, определенном соглашением. Вам можно обратиться в службу судебных приставов по месту проживания мужа с нотариально заверенной копией соглашения и приставы-исполнители начнут принудительно взыскивать алименты с момента Вашего обращения. К сожалению, образовавшуюся 6-месячную задолженность взыскать в этом порядке уже будет нельзя, однако возможны другие варианты взыскания задолженности (). Желаю удачи.
Консультант
ООО «Прайм лигал»
Краева Алёна Валерьевна