Как у бывшего бухгалтера забрать документы

Я учредитель и руководитель небольшого ООО. С его создания 2008 всю бухгалтерию (упрощёнка) вел один человек. Периодически приходили какие-то бумаги что что то не доплачено, что то переплачено. Раз даже до суда дошло, причёл сумма недоплаты была 90 рублей. Естественно я стала волноваться, вела она дела не только мои, виделись лишь когда её нужны были деньги на налоги или зарплата. Бухгалтерские документы все были у неё. В марте прошлого года я сказала что зарплату ей выдам после того как она всю бухгалтерию принесёт в офис. И с тех пор я её не видела, до начала сентября она периодически отвечала на мои звонки, и обещала приехать, теперь и трубку не берёт. Не знаю была ли она официально у меня оформлена, хотя вторым приказом было устройство её бухгалтером, помню потому что это были первые 2 приказа. Знаю только что отчётность в налоговую она за 2012 она сдавала в электронном виде то есть как то она на это получила разрешение. Мой вопрос могу я с неё официально вытребовать мои документы, хотя бы то что есть (а хорошо-бы в полном объёме), сейчас прекрасно понимаю что скорее всего бухгалтерию она не вела.

, Елена,
Анна Зобнина
Юрист

    Конечно ООО может подать в суд иск об истребовании документов бухгалтерского учета у этого человека, но в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. То есть Вам будет нужно доказать суду, что такие документы у ответчика находились или ему передавались. Если доказательств не будет представлено, то суд откажет в удовлетворении Ваших требований. Но попробовать подать такой иск можно, так как ответчик, получив копию искового заявления, возможно с тем, чтобы прекратить дело, Вам документы вернет.

Елена
Клиент

Я знаю что для ведения электронной отчётности в налоговой получают ключ.

Правильно ли я понимаю, что если она сдавала отчётность за 2012 в электронном виде, то можно будет доказать что она вела её, следовательно она или числилась на работе как сотрудник или работала по договору (хотя договор я точно не подписывала ни какой), и когда она перестала со мной работать то должна была передать бухгалтерию, то есть у неё должен быть какой нибудь документ это подтверждающий с моей подписью.

Или она может сказать что в глаза не видела не меня не мою бухгалтерию.

      Не известно, что она будет говорить, но действительно одним из доказательств того, что она сдавала отчетность, то есть имела бухгалтерские документы, могут служить сведения о получении ей ключа. Эти сведения для суда можно получить в налоговой.