8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как у бывшего бухгалтера забрать документы

Я учредитель и руководитель небольшого ООО. С его создания 2008 всю бухгалтерию (упрощёнка) вел один человек. Периодически приходили какие-то бумаги что что то не доплачено, что то переплачено. Раз даже до суда дошло, причёл сумма недоплаты была 90 рублей. Естественно я стала волноваться, вела она дела не только мои, виделись лишь когда её нужны были деньги на налоги или зарплата. Бухгалтерские документы все были у неё. В марте прошлого года я сказала что зарплату ей выдам после того как она всю бухгалтерию принесёт в офис. И с тех пор я её не видела, до начала сентября она периодически отвечала на мои звонки, и обещала приехать, теперь и трубку не берёт. Не знаю была ли она официально у меня оформлена, хотя вторым приказом было устройство её бухгалтером, помню потому что это были первые 2 приказа. Знаю только что отчётность в налоговую она за 2012 она сдавала в электронном виде то есть как то она на это получила разрешение. Мой вопрос могу я с неё официально вытребовать мои документы, хотя бы то что есть (а хорошо-бы в полном объёме), сейчас прекрасно понимаю что скорее всего бухгалтерию она не вела.

Показать полностью
, Елена,
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

    Конечно ООО может подать в суд иск об истребовании документов бухгалтерского учета у этого человека, но в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. То есть Вам будет нужно доказать суду, что такие документы у ответчика находились или ему передавались. Если доказательств не будет представлено, то суд откажет в удовлетворении Ваших требований. Но попробовать подать такой иск можно, так как ответчик, получив копию искового заявления, возможно с тем, чтобы прекратить дело, Вам документы вернет.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент

Я знаю что для ведения электронной отчётности в налоговой получают ключ.

Правильно ли я понимаю, что если она сдавала отчётность за 2012 в электронном виде, то можно будет доказать что она вела её, следовательно она или числилась на работе как сотрудник или работала по договору (хотя договор я точно не подписывала ни какой), и когда она перестала со мной работать то должна была передать бухгалтерию, то есть у неё должен быть какой нибудь документ это подтверждающий с моей подписью.

Или она может сказать что в глаза не видела не меня не мою бухгалтерию.

      Не известно, что она будет говорить, но действительно одним из доказательств того, что она сдавала отчетность, то есть имела бухгалтерские документы, могут служить сведения о получении ей ключа. Эти сведения для суда можно получить в налоговой.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный заемщик ипотеки , не платил сделал долг, сейчас полную сумму нет возможности оплатить могу ли я частично вносить деньги, и если ситуация такая что банк обещает подать документы в суд и выставить квартиру на продажу , вернется ли мат капитал на счет обратно?
, вопрос №4089669, Ольга, г. Оренбург
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Семейное право
Как сделать независимую экспертизу, если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
Как сделать независимую экспертизу,если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
, вопрос №4089245, Наталья, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Административное право
Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы с дочерью хотим забрать документы с колледжа. Дочери 17 лет. Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения.
, вопрос №4088843, Виктория, г. Краснодар
Дата обновления страницы 31.01.2014