Если мы например разведемся официально?
. Мы разошлись с супругом, в начале января, во время брака приобрели квартиру в новом доме в ипотеку, во время оформления сделали брачный договор, чтобы одобрили кредит, и квартира в моей собственности. Также взяли кредит на ремонт, он тоже оформлен на меня, тк я работаю официально. Он работает сам на себя и нигде не зарегистрирован. Пока мы не общаемся, и я не знаю чем все закончится, но знать свои права я должна, платить за все кредиты в сумме 44000 руб он не хочет, это мы общались в начале января, сказал что не будет платить за квартиру в которой не живет. Он конечно присылает деньги на ребенка, 2-3тр в неделю. Но я одна не смогу потянуть эти 2 кредита, какие мои права? Как вообще происходят такие дела? Если мы например разведемся официально? Пока об этом речи не идет конечно, но все же я должна быть вооружена законами.
Здравствуйте! Если условиями брачного договора квартира из режима совместной собственности перешла в Вашу собственность, то Вы стали собственником указанной квартиры, ( с согласия банка, как я понимаю). И обязанность по оплате ипотеки теперь Ваша. После расторжения брака квартира не будет деиться между Вами.
Согласно ст. 40 ГК РФ Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Нужно смотреть условия Вашего брачного договора, чтобы точно ответить на вопрос о распределении ипотечных платежей. Что касается кредита на ремонт, взятого в браке, то его платежи возможно разделить по решению суда. Но суд, учитывая целевое назначение кредитных средств ( если муж докажет, что указанные кредитные средства были потрачена на ремонт Вашей квартиры), может также возложить обязанность по оплате кредита на Вас.
Если Вы будете расторгать брак, то в суде можете заявить о разделе совместно нажитого имущества.
Что касается детей, то Вы вправе подать на алименты в твердой денежной сумме, так как он имеет нерегулярный заработок, согласно ст. 83 СК РФ :
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Хорошего дня!