Нужно ли ехать в суд по повестке свидетелю, если проживаешь в другом городе?

Мне пришла повестка в суд как свидетелю, а я проживаю в другом городе, обязательно ли мне туда ехать?

, Павел, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы обязаны явиться по вызову суда. Как вариант можете позвонить, который вызывает, и попросить организовать видеоконференц-связь с судом по Вашему месту проживания, чтобы Вас опросили. В силу ст. 70 ГПК РФ

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

Также Вы имеете право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени. Если поедете в другой город конечно.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.