Парень подарил девушке машину оформив ее на себя, а девушка продала машину с его согласием и купила новую
Парень подарил девушке машину оформив ее на себя, а девушка продала машину с его согласием и купила новую оформив уже ее на себя, а теперь они расстались и парень хочешь через суд забрать уже у бывшей девушки машину. на чьей стороне будет суд?
Добрый вечер!
Решение суда будет зависеть от той позиции, которую займёт каждая из сторон в суде и от тех доказательств которые будут представлены сторонами суду в подтверждение своей позиции.
Можно предположить, что парень будет утверждать, что он передал девушке первую автомашину во временное пользование и деньги от её продажи девушка должна была вернуть ему, но не вернула и купила другую автомашину. В этом случае он может требовать с девушки не автомашину, а неосновательное обогащение, т.е. — деньги, вырученные от продажи первой автомашины и проценты за пользование чужими денежными средствами.
Девушка может утверждать, что парень подарил ей первую автомашину, в связи с чем она принадлежала ей и как собственник она была вправе распоряжаться этой автомашиной по своему усмотрению, в том числе и продать, в связи с чем вторую машину она купила на свои деньги, а согласие парня на продажу подтверждает факт дарения. Если парень где-нибудь писал или говорил о том, что это подарок, это может быть использовано для подтверждения позиции девушки.
Суд будет оценивать все доводы и доказательства сторон по правилам ГПК РФ и придёт к каким-то выводам, которые в настоящее время предсказать невозможно.