8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом будут разделены кредит и ипотека через суд?

Предстоит бракоразводный процесс. Квартира в ипотеке, я основной заёмщик, жена созаемщик. Квартира оформлена на двоих. Плачу за ипотеку я. Также есть потребительский кредит на машину, оформленный на жену. Машина оформлена на меня. Есть ребенок 15 лет. Каким образом будут разделены кредит и ипотека через суд? И на каких условиях мы можем договориться мирно. Заранее спасибо за ответ.

, Дарья, г. Москва
Евгения Назарикова
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дарья!

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 Как супруги могут разделить совместно нажитое имущество в бракеКак разделить квартиру, в т.ч. в ипотекеКак разделить земельный участок и жилой домКак супруги могут разделить автомобиль при разводеПрименимы ли к гражданскому браку нормы о разделе имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

 
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

 
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

 
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

 
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Ипотечное жилье, приобретенное после регистрации брака, считается совместно нажитым имуществом. Его необходимо разделить между супругами. 

Существует несколько способов:

1. Уже после развода супруги продолжают платить ипотечный кредит, после закрытия долга продают жилье и делят деньги.
2. Оформляют кредит на одного из супругов и подписывают дополнительное соглашение к контракту с банком. Тогда жилье остается у одного из созаемщиков. Он оплачивает кредит, а второму перечисляет компенсацию за его долю в квартире.
3. Бывшие муж и жена могут продать жилье с согласия банка. Они закроют заем, а остаток денег поделят между собой.

  Если Вам был полезен мой ответ, то, пожалуйста оцените его поставив +.

0
0
0
0
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Дарья. 

Все совместно нажитое имущество — делится пополам, независимо от того на кого оно оформлено и от ипотеки. 

Если квартира оформлена в долевую собственность, то доли — Вами уже определены. 

Т.к. есть ребенок, в его интересах суд может отступить от равенства долей. 

Долги — делятся соразмерно присужденным долям. 

Суд — разделит имущество пополам, может отступить от равенства долей в пользу родителя с ребенком, одному может присудть какое-то имущество, а другому — компенсацию. 

По соглашению — как договоритесь так и будет, если каждому достанется примерно половина. 

Для получения более подробной консультации, составления документов — нажмите «Общаться в чате». 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов?
Вечер Добрый. Суд присудил алименты на одного ребенка 25 процентов, позже рождается еще один ребенок. И присуждаются 16.5 процентов.подали в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка до 16.5. Ни в какую суды не уменьшают этот процент!! Разве у нас не 33 процента на 2 х детей?! Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов ((((??
, вопрос №4085737, Артем, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Каким образом, ООО "777" может вернуть свои деньги, если ООО "ХХХ" хотят, но сами не могут из-за ограничений
Добрый день! ООО «777» отправила ошибочно денежные средства ООО «ХХХ». Кому ошибочно отправили признают факт получения, но не могут их вернуть, так как решением налогового органа у них наложен на счет арест в связи с доначислениями по выездной налоговой проверки. Каким образом, ООО «777» может вернуть свои деньги, если ООО «ХХХ» хотят, но сами не могут из-за ограничений налогового органа, может нужно написать заявление в банк, чтобы они их вернули при согласовании с ООО «ХХХ» или еще как-то?
, вопрос №4085213, Михаил Александров, г. Москва
Семейное право
Каким образом можно гарантировать 1\2 долю девушке?
С девушкой (не состоим в браке) собираемся взять квартиру в ипотеку в новостройке (девушка не является созаемщиком) и платить поровну. Каким образом можно гарантировать 1\2 долю девушке?
, вопрос №4083217, Владимир, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, 3х комнатная квартира в совместной собственности, ещё в ипотеке, суд определил порядок
Здравствуйте,3х комнатная квартира в совместной собственности,ещё в ипотеке,суд определил порядок пользования камнуту мне,остальные две бывшей жене и нашему несовершеннолетнему сыну может ли она сдавать в аренду или продать свою часть?
, вопрос №4082997, Роман, г. Москва
Семейное право
Каким образом можно попросить отказаться туда ехать
Здравствуйте. Мой муж в местах лишения свободы. Он подписал контракт на пол или год сво. Если он передумает пока ещё его не отправили. Каким образом можно попросить отказаться туда ехать. И вообще ли возможно такое?
, вопрос №4082430, Эля, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.01.2023