Каким образом будут разделены кредит и ипотека через суд?

Предстоит бракоразводный процесс. Квартира в ипотеке, я основной заёмщик, жена созаемщик. Квартира оформлена на двоих. Плачу за ипотеку я. Также есть потребительский кредит на машину, оформленный на жену. Машина оформлена на меня. Есть ребенок 15 лет. Каким образом будут разделены кредит и ипотека через суд? И на каких условиях мы можем договориться мирно. Заранее спасибо за ответ.

, Дарья, г. Москва
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дарья!

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 Как супруги могут разделить совместно нажитое имущество в бракеКак разделить квартиру, в т.ч. в ипотекеКак разделить земельный участок и жилой домКак супруги могут разделить автомобиль при разводеПрименимы ли к гражданскому браку нормы о разделе имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Ипотечное жилье, приобретенное после регистрации брака, считается совместно нажитым имуществом. Его необходимо разделить между супругами.

Существует несколько способов:

1. Уже после развода супруги продолжают платить ипотечный кредит, после закрытия долга продают жилье и делят деньги.
2. Оформляют кредит на одного из супругов и подписывают дополнительное соглашение к контракту с банком. Тогда жилье остается у одного из созаемщиков. Он оплачивает кредит, а второму перечисляет компенсацию за его долю в квартире.
3. Бывшие муж и жена могут продать жилье с согласия банка. Они закроют заем, а остаток денег поделят между собой.

  Если Вам был полезен мой ответ, то, пожалуйста оцените его поставив +.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дарья.

Все совместно нажитое имущество — делится пополам, независимо от того на кого оно оформлено и от ипотеки.

Если квартира оформлена в долевую собственность, то доли — Вами уже определены.

Т.к. есть ребенок, в его интересах суд может отступить от равенства долей.

Долги — делятся соразмерно присужденным долям.

Суд — разделит имущество пополам, может отступить от равенства долей в пользу родителя с ребенком, одному может присудть какое-то имущество, а другому — компенсацию.

По соглашению — как договоритесь так и будет, если каждому достанется примерно половина.

Для получения более подробной консультации, составления документов — нажмите «Общаться в чате».