Могут ли на квартиру наложить арест купли/продажи?

Здравствуйте.У меня квартира в ипотеке,которая платится исправно.

Есть на пол года просрочка в тинькове и пару месяцев втб по кредитам,в суд никто не подавал,с банками договорился о реструктуризации.Но полтора года не плачу Мфо,2 решения суда уже у них на руках,от остальных 5ти написал отказ который был принят.И вот сейчас пытаюсь продать квартиру через риелторское агенство,нашелся покупатель которых хотел купить квартиру в ипотеку,но после сбора всех документов и прочей беготни выяснилось что я в стоп листе у банков(по словам риелтора,но в целом после просрочек скорее всего так оно и есть) и ни один банк не будет кредитовать сделку(то есть погасить мою ипотеку чтобы снять с квартиры обременение).Остается вариант продажи квартиры за наличные средства,то есть если у покупателя есть полная сумма для осуществления сделки.Риелтор сама предлагает купить квартиру,но на 400000 дешевле.Вот собственно сам вопрос:Чем мне может грозить затягивание процесса продажи квартиры и поиска других покупателей?Могут ли на квартиру наложить арест купли/продажи?

, Андрей, г. Клин
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если в отношении Вас возбуждены исполнительные производства, то судебные приставы могут наложить запрет на совершение регистрационных действий с Вашей квартирой (по сути это арест).

В этом случае, Вы не сможете ее продать до тех пор, пока это ограничение не будет снято или пока не будет окончено  (прекращено) исполнительное производство, на основании которого был наложен этот запрет.

Причем неважно даже единственное это у Вас жилье или нет, закон допускает наложение ареста и на такое имущество, на которое не может быть обращено взыскание (к таковому относится единственное пригодное жилое помещение должника — п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_189010/

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Могут ли на квартиру наложить арест купли/продажи?

Здравствуйте!

Согласно статьям 64,68, 80 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе наложить арест на имущество должника. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/294cf4b86abc70b5ab5120ed9c9b35f51dfbdbe2/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/

Данное ограничение будет действительно до момента исполнения требований содержащихся в исполнительном листе

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Чем мне может грозить затягивание процесса продажи квартиры и поиска других покупателей?

В связи с наличием решений суда, обязывающим Вас произвести погашение задолженности возможна следующая ситуация – МФО может, руководствуясь п. 1 ст.30 Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ обратиться в Службу судебных приставов с заявлением о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства

1.       Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя…

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/6c5e6726f1fb9b16fd05716fa0d587f9c02efe8f/

Далее я продолжу

В продолжение моего ответа

Могут ли на квартиру наложить арест купли/продажи?

В соответствии с п.1 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/294cf4b86abc70b5ab5120ed9c9b35f51dfbdbe2/

Таким образом, затягивание проведение сделки может повлечь за собой неблагоприятные последствия в виде наложения ареста на Ваше имущество (Исключение составляет единственное пригодное для постоянного проживания помещение — Основание ст.446 ГПК РФ).

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

В дополнение к ранее данному ответу

Как верно подметила моя коллега — действующее законодательство запрещает проводить арест имущества, находящегося в залоге.

Однако, существует Определение Конституционного Суда РФ от 25.05.2017 N 1093-О https://legalacts.ru/sud/opredelenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-25052017-n-1093-o/

А также Определение ВАС РФ от 23.10.2013 N ВАС-14560/13 по делу N А73-13591/2012

https://base.garant.ru/55694561/

Которые подтверждают возможность ареста такого имущества. Основная задача не принятие мер по обращению взыскания на заложенное имущество, а предотвращение его реализации. Таким образом, заложенное имущество арестуют, если второй кредитор имеет преимущественное право перед залогодержателем (банком).

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Если в отношении Вас имеются уже решения о взыскании то исполнительное производство дело времени, если оно уже не возбуждено. в рамках него пристав наложен запрета на совершение в отношении него регистрационных действий.

В соответствии с частью 1 статьи 64 этого закона исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с данным федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

В пункте 42 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» разъяснено, что перечень исполнительных действий, приведённый в части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве, не является исчерпывающим, и судебный пристав-исполнитель вправе совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов (пункт 17 части 1 названной статьи), если они соответствуют задачам и принципам исполнительного производства (статьи 2 и 4 Закона об исполнительном производстве), не нарушают защищаемые федеральным законом права должника и иных лиц. К числу таких действий относится установление запрета на распоряжение принадлежащим должнику имуществом (в том числе запрета на совершение в отношении него регистрационных действий).

Запрет на распоряжение имуществом налагается в целях обеспечения исполнения исполнительного документа и предотвращения выбытия имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если у Вас квартира куплена с использованием кредитных ипотечных средств и данный кредит еще не выплачен, квартира находится в залоге у банка-залогодержателя, в связи с чем для ее продажи необходимо получить согласие банка-залогодержателя.

Квартиру, обремененную ипотекой, продать можно при соблюдении следующих условий:

1 Вариант: Вы досрочно гасите ипотечный кредит, обременение в виде залога с квартиры снимается и она продается любому покупателю.

Но, учитывая Ваше трудное финансовое положение, не позволяющее досрочно погасить ипотечный кредит, в т.ч. за счет других заемных средств из-за плохой кредитной истории, данный вариант Вам, скорее всего, не подходит.

2 Вариант: найти покупателя, который погасит Ваш ипотечный кредит в счет оплаты стоимости квартиры (в т.ч. частичной оплаты стоимости — если сама цена квартиры, за которую Вы хотите ее продать, больше размера задолженности по ипотечному кредиту на дату предполагаемой сделке по продаже данной квартиры).

3 Вариант: найти покупателя, который будет Вашим правопреемником по ипотечному кредиту, т.е. новым заемщиком по Вашему ипотечному кредиту. Для осуществления замены заемщика необходимо получить предварительное согласие банка-залогодержателя, чтобы он одобрил кандидатуру покупателя как нового заемщика по ипотечному кредиту. Если банк такого покупателя одобрит, то квартиру и ипотечный кредит можно будет переоформить на покупателя, и уже он станет новым заемщиком по ипотеке.

Учитывая, что квартира в настоящее время обременена залогом банка, Вы  можете не торопиться с ее продажей, т.к. без согласия банка-залогодержателя ее все равно продать не получится, банк такое согласие дает только при условии либо Вашего досрочного погашения ипотеки, либо при погашении ипотеки за счет средств, получаемых Вами от покупателя, либо в случае одобрения банком кандидатуры покупателя для замены Стороны-Заемщика Вашего ипотечного кредитного договора.

Иные Ваши Кредиторы не смогут наложить взыскание на данную квартиру за Ваши долги перед ними в связи с тем, что квартира обременена залогом банка, выдавшего Вам ипотечный кредит.