Здравствуйте подскажите пожалуйста какие суммы сейчас выплачиваются по безработице, меня поставили на учёт

Здравствуйте подскажите пожалуйста какие суммы сейчас выплачиваются по безработице, меня поставили на учёт и сказали что получать буду 2400р мне кажется что должен быть какой то минимум,ввиду прожиточного или мрота,если да,то как его увеличить эту сумму, заранее спасибо

, Виктор Антипин, г. Москва
Владислав Семцив
Юрист, г. Москва

Правительство РФ утвердило минимальную и максимальную величину пособия по безработице на 2023 год (постановление Правительства России от 14 ноября 2022 г. № 2046). Решено было оставить ее на уровне 2022 года. Так, минимальная величина пособия составит 1500 руб., а максимальная – 12 792 руб. в первые три месяца и 5000 руб. в следующие три месяца периода выплаты пособия. Для граждан, признанных предпенсионерами, размеры пособия также не поменялись.

Размер выплачиваемого пособия по безработице определяется в процентном отношении к среднему заработку гражданина, если он был признан безработными в установленном порядке, был уволен в течение 12 месяцев до начала безработицы и работал до этого не менее 26 недель. В первые три месяца пособие будет выплачиваться в размере 75% от среднего заработка гражданина по последнему месту работы (службы), а в следующие три месяца – в размере 60% (с применением районных коэффициентов) с учетом указанного выше минимального и максимального размера (п. 1 ст. 33 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1).

Для всех остальных граждан пособие будет установлено в минимальном размере. Это касается, в частности, впервые ищущих работу (кроме детей-сирот), стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, уволенных за нарушение трудовой дисциплины, прекративших предпринимательскую деятельность и других категорий граждан (ст. 34 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1).

Правительство РФ утвердило минимальную и максимальную величину пособия по безработице на 2023 год (постановление Правительства России от 14 ноября 2022 г. № 2046). Решено было оставить ее на уровне 2022 года. Так, минимальная величина пособия составит 1500 руб., а максимальная – 12 792 руб. в первые три месяца и 5000 руб. в следующие три месяца периода выплаты пособия. Для граждан, признанных предпенсионерами, размеры пособия также не поменялись.

Размер выплачиваемого пособия по безработице определяется в процентном отношении к среднему заработку гражданина, если он был признан безработными в установленном порядке, был уволен в течение 12 месяцев до начала безработицы и работал до этого не менее 26 недель. В первые три месяца пособие будет выплачиваться в размере 75% от среднего заработка гражданина по последнему месту работы (службы), а в следующие три месяца – в размере 60% (с применением районных коэффициентов) с учетом указанного выше минимального и максимального размера (п. 1 ст. 33 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1).

Для всех остальных граждан пособие будет установлено в минимальном размере. Это касается, в частности, впервые ищущих работу (кроме детей-сирот), стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, уволенных за нарушение трудовой дисциплины, прекративших предпринимательскую деятельность и других категорий граждан (ст. 34 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1).

Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Пособия по безработице в России в 2022 году. Как рассчитывается пособие по безработице? Минимальный и максимальный размер пособия. В каких числах платят пособие по безработице?… Размеры пособий, которые сейчас платят безработным, в таблице ниже: Категория населения. Сумма.… их среднемесячной з/п за последние три месяца по последнему месту работы (службы), максимум 12 792 Р и минимум 1 500 Р. Иные группы граждан, в т.ч.: · Первый раз ищут работу (искл. – дети сироты)… Как встать на биржу труда и получить пособие по безработице? Встать на биржу труда и получить пособие по безработице можно в Центре занятости населения, через Госуслуги или на портале «Работа России».