Когда была получена квартира, записали меня как собственника 1/2, вторая половина деду

Здравствуйте, ситуация сложилась так, что бабушка с дедом по матери выгнали моего отца из семьи в 1999 году, когда мне было 2 года на том основании что он мало зарабатывает и жилья нет своего (сам он выпустился из детского дома в 1992 году, закон по обеспечению сирот жильём был принят только через год, из-за чего ему своего жилья не дали), матери на фоне этого мозги вынесли и отправляли её на принудительное лечение в псих. больницу вплоть до инвалидности и недееспособности. Дед при этом стоял 20 лет до 2004 года в очереди на 3-х комнатную квартиру от завода где работал, но из-за того что у них уже 2 детей(дядя и моя мать младшая) выросли и достигли совершеннолетия, с ними не проживали, их перекинули в очередь на 2-х комнатную квартиру. И тут в ход пошла жадность, чтобы всё равно получить трёшку, они меня с мамой прописали к себе по бумагам, но проживали мы при этом отдельно. Когда была получена квартира, записали меня как собственника 1/2, вторая половина деду. Мать в этот момент была на принудиловке, после чего она уехала из города оставив меня со своими родителями. Через 3 года в 2007 году вернулась с 4 месячной сестрой, у которой отец неизвестен, прописаны все 5 были уже в этой трёшке, где по площади выходит по 11кв. м на человека при минимуме в 12кв. м на человека, для семей из 3 и более человек - 18кв.м на человека. Через 5 лет и 3 отправления матери на принудительное лечение ей в 2012 году поставили диагноз из перечня тех, при которых совместное проживание признают невозможным. Но тут ещё и отдел опеки как выяснилось фальсифицировал у себя сведения по моему жил. вопросу, указав в своих бумагах большую чем в Росреестре площадь квартиры и умалчивая сколько человек прописано и постоянно проживает и в каком состоянии. На момент моего совершеннолетия там уже было 2/5 бессрочных инвалида, сестра несовершеннолетняя и бабушка-опекун, которой дед за 1,5 года "подарил" свою долю в квартире. Мне проехали по мозгам тем, что мать и сестру заберут, поскольку у бабушки нет права собственности на квартиру, если свою долю не отдам по дарственной. В 2021 году, когда я снова "возникла на горизонте" беременная с мужем у которого вообще ничего не было и нет в собственности, она отписала квартиру деду, видимо чтобы меня запутать если в суд пойду. Кроме этого есть у неё в собственности участок на котором отстроен дом подходящий только для летнего проживания, сначала обещала его в подарок на свадьбу, но потом она нам там сделала прописку и стала ездить по мозгам чтобы брали ипотеку под мат. кап и выкупали этот дом(жильё под мат. кап даже годное для постоянного проживания выкупать у родственников незаконно, да и с нашим уровнем дохода ипотеку даже в деревне с мат. капом не одобряют), иначе грозила что пойдёт в опеку чтобы у нас забрали ребёнка 06.05.2021 г.р., на основании отсутствия недвижимости в собственности. Мы просто взяли и уехали в другой регион, в родной город мужа, здесь подала документы на обеспечение жильём как сирота, но говорят что будет отказ и придётся в суд идти. Что делать с такими недобросовестными бывшими опекунами, если их ещё и отдел опеки покрывает?

, Ксения, г. Новосибирск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут