Скажите, смогут ли на меня завести дело или закрыть выезд из страны, тк мне нет 18?

Здравствуйте!

Давно я взяла на себя займы,случайно указав 1999 год вместо 2006,платить их нет возможности. Скажите,смогут ли на меня завести дело или закрыть выезд из страны,тк мне нет 18? Скоро лечу в другую страну и переживаю

, Софья, г. Рубцовск
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Запрет на выезд за границу возможен только на основе соответствующего судебного решения. Оповестить неплательщика относительно того, что в отношении него действует запрет на выезд за границу, может только судебный пристав в 2023 году. Проверить его можно на официальном сайте ФССП

Подавляющее большинство россиян, в отношении которых действует исполнительное производство, всё же являются не опасными преступниками, а бытовыми должниками. Чаще всего россиянам запрещают посещать “заграницу” в следующих случаях:

Если есть неоплаченный кредит.
Если есть неоплаченный штраф ГИБДД.
Если есть долги по ЖКХ.
Если есть долги по алиментам.
Если есть иная крупная задолженность.
Если у человека есть небольшая задолженность, то табу на посещение заграницы в его отношении обычно не применяется. Но во избежание неприятностей лучше уточнить этот вопрос заранее. Серьёзные “санкции” накладываются только в том случае, если у гражданина есть большой долг, общая сумма которого превышает 30 тыс. руб. Узнать о наличии задолженности можно также на сайте невылет.рф.