По условиям Школы, только после заключения Договора (акцепта) КЛИЕНТ самостоятельно определяет количество

Здравствуйте! Ребёнок посещает частную «Школу» танцев. Занятия проводятся и в праздничные дни, и в дни каникул. На сайте студии приведена ссылка на Договор-оферту. При этом договор считается заключенным без подписания в каждом конкретном случае, т.к. акцепт оферты приравнивается к заключению договора на указанных ниже условиях. Прайс и правила размещены в общедоступном месте - в зоне рецепции в действующих филиалах школы танцев.

Ситуация следующая. Во время каникул ребёнок не посещал студию, а потом заболел на 2 недели. Из 12 занятий посетил только 3. Абонемент еще не приобретен, и школа просит оплаты за весь месяц (за 12 занятий), так как ни каникулы, ни дни больничного в данном заведении не учитываются в связи с работой студии.

По условиям Школы, только после заключения Договора (акцепта) КЛИЕНТ самостоятельно определяет количество посещений Школы танцев в период действия выбранного им абонемента и предусмотренного таким абонементом количества занятий, при этом услуги признаются оказанными ШКОЛОЙ независимо от фактического количества таких посещений (визитов).

Вопрос: Обязаны ли родители оплачивать абонемент (Акцептовать договор) за весь месяц (12 занятий), если ребенок занятия не посещал и фактически услуга не была оказана в полном объёме, Прайс школы предусматривает оплату 3-х занятий, а с условиями оферты нет желания соглашаться?

, Иван, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, исходим из ст.421 Гражданского Кодекса РФ, что лица свободны в заключении договора.

Внесение таких формулировок Законом не ограничено, а потому признается договорным условием, которые стороны должны соблюдать.

Конечно, у Вас есть право заключать или не заключать такого рода договор, обязанности у Вас нет.

Если не согласны с условием оферты предложите Исполнителю внесение соответствующих изменений, в случае отказа- не заключайте договор.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

Можете дать ссылку на оферту для ознакомления с ней?

и школа просит оплаты за весь месяц (за 12 занятий), так как ни каникулы, ни дни больничного в данном заведении не учитываются в связи с работой студии.

Общее требование об оплате в таких случаях определено в ст. 781 ГК РФ

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Таким образом, при наличии документального подтверждения уважительных причин, по которым занятия не посещались — оплата за эти дни не производится, а следовательно, Вы вправе настаивать на оплате только за фактически посещенные занятия.

Более того, поскольку условия оферты Вы не приняли, а как говорите

Прайс школы предусматривает оплату 3-х занятий, а с условиями оферты нет желания соглашаться?

 То оплатить исходя из требований ст. 781 ГК РФ Вы должны за фактически оказанную услугу.

Иван
Клиент, г. Москва

Даже исходя из содержания их оферты у Вас нет обязанности оплачивать сразу все занятия, а можете оплатить за индивидуальное посещение 3 занятий.

И тут нужно учитывать следующие условия оферты

2.1. Текст данного Договора является публичной офертой (в соответствии со ст. 435 и ч. 2 ст. 437 ГК РФ).

При этом по смыслу ст. 438 ГК РФ

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Таким образом, действий, предполагающих принятие публичной оферты Вы не совершили, что исключает перспективу требования с Вас оплату услуг согласно условиям договора оферты.

Однако Вам фактически были оказаны индивидуальные услуги по трем занятиям, в связи с чем, в силу ст. 781 ГК РФ, как уже сказал Вы обязаны произвести оплату лишь за фактически предоставленные Вам услуги, что является Вашим добросовестным поведением, как участника гражданско-правовых отношений.