Могу ли я на дому выпекать пиццу, булочки и продавать на заказ?

Здравствуйте, я оформлена как самозанятая, по образованию повар, имеется медицинская книжка. Могу ли я на дому выпекать пиццу, булочки и продавать на заказ?

, Татьяна, г. Великий Новгород
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Да закон не запрещает физическим лицам изготавливать дома кондитерские изделия, выпекать торты и изготавливать иные изделия и продавать их физическим лицам, организациям и ИП, но для личного потребления, например, для фуршетов, корпоративов, подарков сотрудникам, не для дальнейшей продажи.

Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый вечер. Законодательство не запрещает физическим лицам быть домашним кондитером, выпекать вкусные и красивые тортики или изготавливать иные изделия и продавать их, например, через соцсети. Более того, такие изделия можно продавать организациям и ИП, но для личного потребления, например, для фуршетов, корпоративов, подарков сотрудникам.Закон №422-Ф3 не запрещает самозанятым продавать пищевую продукцию, это же косвенно подтверждает Роспотребнадзор в письме № 66-00-14/05-31385-2020. Исключение — товары с маркировкой «Честный знак».… В рамках антикризисной программы государство раздает самозанятым гранты на развитие сельского хозяйства. Но есть проблема: самозанятые не могут сертифицировать продукцию собственного производства. А значит, увеличить продажи за счет реализации в кафе, ресторанах и на маркетплейсах.