Какие документы может спрашивать полицейский

, Граф, г. Ставрополь
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте!

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О полиции»

Статья 13. Права полиции
 1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений;2) требовать от граждан в случае их обращения назвать свои фамилию, имя и отчество, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, принимать меры по идентификации указанных лиц; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 424-ФЗ)

ДОКУМЕНТЫ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЕ ЛИЧНОСТЬ

1. Документы, удостоверяющие личность, имеющие универсальный характер

2. Документы, удостоверяющие личность в отдельных случаях
1. Документы, удостоверяющие личность, имеющие универсальный характер
Для граждан РФ
Для иностранных граждан и лиц без гражданства
2. Документы, удостоверяющие личность в отдельных случаях
Удостоверение личности при государственной регистрации
Удостоверение личности налогоплательщиков, плательщиков страховых взносов и застрахованных лиц
Удостоверение личности организациями, осуществляющими операции с денежными средствами и иным имуществом, клиентов и выгодоприобретателей
Удостоверение личности при осуществлении выезда из РФ и въезда в РФ
Удостоверение личности при взаимных поездках граждан РФ и граждан другого государства
Удостоверение личности пассажира, члена экипажа
Удостоверение личности для реализации избирательных прав и права на участие в референдуме
Удостоверение личности покупателя табачной продукции
Удостоверение личности кандидата в водители
Удостоверение личности для установления социальных выплат и компенсаций, предоставления льгот и оказания социальных услуг
Удостоверение личности для оформления медицинской документации
Удостоверение личности при ношении оружия
Удостоверение личности при производстве по делу и при исполнении наказаний
Удостоверение личности при сдаче государственных экзаменов
Удостоверение личности работника
Удостоверение личности при предоставлении государственных и муниципальных услуг
Удостоверение личности при совершении нотариальных действий
Удостоверение личности в иных случаях

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», полицейский может проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, к которым прежде всего относится паспорт, а также военный билет и удостоверение моряка. При проверке юридических лиц сотрудник полиции может также проверять все правоустанавливающие документы, а также документы, дающие право осуществлять определенную деятельность