Здравствуйте Можно ли подать на пенсию по линии МВД, отработал в полиции 12лет 7месяцев, и в ФСКН 2 года 10месчцев

Здравствуйте

Можно ли подать на пенсию по линии МВД, отработал в полиции 12лет 7месяцев, и в ФСКН 2 года 10месчцев.

Стаж гражданский 23 года. Сейчас мне 55 лет

Уточнение от клиента
Стаж гражданский 15лет, не 23
, Клиент, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Право на пенсию по выслуге лет имеют военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и Росгвардии. По закону, они могут выйти на пенсию, если при увольнении имеют профильный стаж 20 лет и более.

В Вашем случае не хватает профильного стажа для выхода на пенсию именно ро линии МВД.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

А Вы когда уволились?

На момент увольнения какой у Вас был общий трудовой стаж и сколько Вам было лет?

Для получения пенсии по смешанному стажу исходя из требований ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

необходимо одновременное соблюдение следующих условий на дату Вашего увольнения из МВД (ФСИН):

— наличие общего трудового стажа 25 лет и более, при которых продолжительность службы составляет 12,5 лет;

— увольнение по одному из трех оснований, оговоренных в законе:  по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями

— достижения на дату увольнения 45 лет.

Ввиду того, что у Вас только сейчас, как понимаю общий стаж 23 года, включая выслугу лет в МВД (ФСИН) — то право на пенсию может не возникнуть.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

Согласно п. «б» ст. 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», право на пенсию за выслугу лет в Вашем случае возможно лишь в том случае, что вначале у Вас был гражданский стаж 15 лет, а затем служба в полиции и ФСКН (не менее 12,5 лет) и Вы уволились по предельному возрасту пребывания на службе, либо по состоянию здоровья, либо по ОШМ и на день увольнения было не менее 45 лет.

Общий трудовой стаж, с учетом службы у Вас более 25 лет. (15 лет 5 мес. службы + 15 лет страхового стажа)

Если Вы отслужили, а потом работали «на гражданке»  — то права на пенсию по выслуге лет у Вас, при таких условиях, не возникает.