Потребительский кредит, досрочное погашение

Здравствуйте, проблема вот в чем:

22.11.2013 г. мной была внесена сумма для досрочного погашения потребительского кредита (кредит в Сб РФ), с подписанием нового графика платежей. 08.12.2013-дата очередного списания платежа-эта сумма не была списана (без объяснений и с обещанием разобраться). 30.12.2013 так же списания не было проведено и мне предложили подписать новый график платежей, с учетом сложившейся ситуации, и списать данную сумму уже 07.01.2014 г. Я отказалась, и написала запрос на имя руководителя отделения, с просьбой разобраться в ситуации. 28.01.2014 г. мне позвонили из банка и сообщили, что разобрались в случившемся, оказывается все это время мой счет был под арестом (как потом выяснила я у судебных приставов на сумму 200 руб.). На сегодняшний день Сбанк предлагает написать мне новое заявление о досрочном погашении с 08.02.2013 г. Помогите разобраться, прав ли банк. Неужели сотрудники не видели, что счет арестован (арест наложили 08.11.203 г., а в банк я обратилась 22.11.2013 г,).

, Ольга, г. Воронеж
Елена Беглярова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ольга, ответить Вам не видели ли сотрудники ареста или нет вряд ли мы можем, поскольку  особенности программного обеспечения каждого банка свои. Не обязательно, что рядовой сотрудник может видеть, наложенный арест на счет, т.к. запрет на принятие денежных средств по счету арестом не предполагается, а  только на расход. Другой вопрос в том, что сумма внесенная Вами явно меньше суммы ареста. Однако и тут следует разобраться детальнее. Вы указываете, что арест был наложен 08.11.13 г. — это согласно постановления или банком были совершены действия во исполнение постановления требования пристава? Если это дата постановления, то следует помнить о том, что оно  должно еще было поступить в банк и быть им обработанным.

Вы против подписания нового соглашения из-за разницы в процентах по этому сроку? Однако в таком случае, необходимы уточнения, после которых Вас можно проконсультировать.

Во-первых, досрочное погашение кредиты было полным или частчным?

Во-вторых, при внесение денежных средств получили ли Вы справку о сумме, которой должны были внести?

В-третьих, условия Вашего договора по данному вопросу.

Буду рада дать Вам более подробную консультацию.