Добрый вечер меня зовут Анастасия я инвалид 3группы получала пожизненно на донбассе теперь я живу в рф имею гражданство рф но пенсию неполучаю как мне быть

, Анастасия, г. Москва
Анна Тураева
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

За социальные льготы отвечает региональное управление соцзащиты. В отличие от выплат, есть обязательное условие: их можно оформить только по месту постоянной регистрации.

Деньги людям с инвалидностью платит Пенсионный фонд России, за льготы и реабилитацию отвечает управление социальной защиты.

Заявление на получение пенсии и разных выплат по инвалидности можно подать удаленно, через госуслуги, или лично, в МФЦ. К заявлению обычно нужно приложить:

Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.
СНИЛС.
Справку об инвалидности, которую выдают после МСЭ.
Трудовую книжку, если есть.
Реквизиты банковского счета, на который будут начислять выплаты.

Буду благодарна Вам за положительный отзыв!