8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разъехаться с собственником-алкоголиком, если он против

Мы в 3-комнатной квартире прописаны четверо:я,моя мать,мой грудной ребёнок и отец-алкоголик.Отец является собственником жилья.В ордере прописан он владельцем.Квартира кооперативная,не приватизирована соответственно.Но платит за неё всю жизнь мать.Опасное соседство с таким отцом невозможно и негативно влияет на ребёнка,но меняться он наотрез отказывается и собирается нас всех выгнать,а квартиру продать.Нам что-то можно сделать,чтоб отстоять себе какую-нибудь жилплощадь,разменяться?

, людмила матвеева, г. Ярославль
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Если собственность на квартиру возникла после брака, то ваша мама имеет право на половину квартиры, независимо от того, на кого она оформлена. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (ст. 34 СК РФ). Без ее согласия, второй собственник продать ее не сможет, так как "для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (ст. 35 СК РФ).

Если право собственности на квартиру возникло у вашего папы до брака, то личное имущество может признано общим, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст. 37 СК РФ).

Да, разменяться, продать одну квартиру, купить две другие - хороший вариант, но как я понимаю, есть риск получения всей суммы проблемным родственником, т.к. продаваемая квартира оформлена на него. Во избежание такого риска, квартиру нужно разделить. Раздел общего имущества супругов может быть произведен и до расторжения брака, как по соглашению супругов, так и в суде, в случае невозможности достичь согласия по этому поводу в обычном порядке (см. ст. 38 СК РФ). После раздела будет два свидетельства о праве собственности на одну квартиру и, при продаже оба собственника будут продавцами. Ну, а дальше - просто в договоре указать, что одна половина стоимости квартиры передается одному продавцу, другая - другому.

1
0
1
0
людмила матвеева
людмила матвеева
Клиент, г. Ярославль

они уже 20 лет разведены,просто живут на одной территории

Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Квартира - кооперативная, то есть была приобретена кем? Вашими родителями в период брака? Или отцом до брака? Уточните исходные данные. Квартира была приобретена...(кем, когда), когда брак заключен? Когда расторгнут? Был ли раздел имущества? Определен ли порядок пользования имуществом после развода? Чтобы определить стратегию поведения (обменяться, отстоять собственность, продать и т.д.), представляется, что нужно знать все детали истории. А общие сведения Вам уже представили, то есть коллега Вас уже в полной мере проконсультировал.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывшая супруга против общения с детьми, как поступить
Бывшая супруга против общения с детьми,как поступить
, вопрос №4087082, Анатолий, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня получилось так у нас мама умерла но а мама она была опекуном когда маленький мы были наша родная мама хотела нас бросить вот и тётя взяла опекунство ну мы её у мамы всё время и называли ну до этого у нас есть тётя ещё вот она инвалид и у неё есть ребёнок после смерти мамы сестра взяла опекунство на тёте и на ребёнка вот я долгое время не проживал там но прописан там вот и просто ну я рано женился и жил в другой семье но там не проживал вот и сейчас получается так что ну если вдруг что у меня в семье произойдёт я вот сестрой разговаривал и хочу ну родной дом вернуться вот она мне сказала органы не опеками такой вопрос в случае того что я приеду жить туда меня автоматически судом выписывают с этой квартиры не буду хотя я сам являлся и ну являюсь уже не буду говорить но являлся это квартира нам от государства досталась и я там долевой собственник это как можно вообще по закону можно так взять если сестра взяла надо тёти опекунством и вот так вот вопрос жёсткий поставь ну я не знаю как-то так узнать
, вопрос №4086227, Булат, г. Уфа
Трудовое право
Может ли недобросовестный работадатель эту рассписку против меня если я обращусь в прокуратуру
Здравствуйте, Работодатель официально не устраивал. Через два месяца расторг отношения. Не выплатил зп за месяц. Есть доказательства работы, - договора, накладные, бланки, скрины и различные документы из переписки, авиабилеты в командировке, возможно будут свитетельские показания коллег. Смущает что в одной из командрировок выдал рассписку в получении денежных средств на крупную сумму 2000000 - я их получил и передал работадателю. Может ли недобросовестный работадатель эту рассписку против меня если я обращусь в прокуратуру. Рассписка на руках у клиента осталась.
, вопрос №4084966, Александр, г. Москва
Нотариат
И если да, то что я должен буду для этого сделаться?
Могу ли я отказаться от 1/2 доли участника и дома в пользу другого собственника? И если да, то что я должен буду для этого сделаться?
, вопрос №4084033, Андрей Дементьевич, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Женился второй раз, у жены дочь возраст 15лет, начала встречаться с парнем 17 лет, практически живут вместе, жена не против, а я волнуюсь о правомерности, как поступить?
Женился второй раз,у жены дочь возраст 15лет, начала встречаться с парнем 17 лет, практически живут вместе, жена не против,а я волнуюсь о правомерности,как поступить?
, вопрос №4083255, Брюхов Владимир Валерьевич, г. Братск
Дата обновления страницы 08.01.2013