Сыну при первичной постановке на воинский учет, поставили категорию А2 годности, при отсутствии у него желчного пузыря

Сыну при первичной постановке на воинский учет, поставили категорию А2 годности, при отсутствии у него желчного пузыря. Это законно?

, Наталья, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Полагаю, что это не соответствует требованиям Положения о ВВЭ, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13. В расписании болезней (статья 52) есть такие примечания:

После удаления желчного пузыря или хирургического лечения болезней желчных протоков, поджелудочной железы с хорошим исходом граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освидетельствуются по пункту «б», а военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, — по пункту «в».

А пункт «б» для тех, кого ставят на воинский учёт означает категорию «В» — годен в военное время, призыву на срочную службу в мирное время он не подлежит. Надо требовать повторной экспертизы либо обжаловать заключение ВВК в вышестоящую комиссию либо в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!