Добрый день, подскажите пожалуйста на сколько сложная процедура, отказаться или аннулировать запись как это

Добрый день, подскажите пожалуйста на сколько сложная процедура, отказаться или аннулировать запись как это правильно назвать, от усыновлённого ранее ребёнка, который был усыновлён по причине создания семьи, но к сожалению для меня семьи больше нет, по желанию супруги, а на алименты она подаёт иск на данного ребёнка, при этом ребёнок сомной не поддерживает никакого общения, ребёнку на сегодняшний день 16 лет, а у его мамы, новый официальный муж. Как быть?

, Антон Сергеевич, г. Владивосток
Валерия Манжура
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 52 СК РФ Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное пунктом 2 статьи 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться в личный чат.

С уважением, Валерия Евгеньевна — юрист АО «Инвайт».